В «Балтик-Экспо» сегодня открылись IX Международная выставка «Агрокомплекс-2006» и VIII выставка «Рыба Балтики-2006»

Открывая их, вице-премьер Юрий Шалимов назвал выставки неординарным событием, участниками которого стали более 120 отраслевых предприятий и фирм из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. От имени Губернатора Калининградской области Георгия Бооса он передал участникам и гостям выставок приветствия и пожелания успехов в обмене опытом, установлении новых деловых контактов.
«Меня радует то, что сегодня выставочный комплекс не в состоянии вместить всех желающих,- сказал в приветственном слове министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов.- Это свидетельствует о большом интересе, который российские и зарубежные партнеры проявляют к самой западной области страны. И   о том, что агропромышленный комплекс на территории области развивается, преодолевая любые трудности, в том числе и  природные катаклизмы, которых в нынешнем году было особенно много».
Одним из активных участников сегодняшнего мероприятия стал координатор партии «Единая Россия» по работе на селе, заместитель председателя общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение», депутат Государственной Думы Валентин Денисов. Он передал калининградцам привет и наилучшие пожелания от председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и  отметил, что впервые за многие годы Калининградская область была достойно представлена на состоявшейся в начале октября Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве. Это свидетельствует о том, подчеркнул Валентин Денисов, что Губернатор и Правительство Калининградской области вносит весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса, который сегодня приобрел статус приоритетного национального проекта в масштабах всего государства.
Впервые  участниками сельскохозяйственной выставки стали три десятка отраслевых средств массовой информации, в том числе калининградских, осуществляющих информационную поддержку реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Для них программой выставок предусмотрены пресс-конференции, круглые столы. Сегодня прошел первый из них - «Российская пресса как ресурс эффективной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Как сказал Валентин Денисов, Калининградская область стала первой из списка  российских регионов, где инициативная группа планирует обсудить проблемы, услышать от журналистов предложения по совершенствованию взаимодействия средств массовой информации, органов власти на местах и непосредственных участников реализации нацпроекта – производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, жителей села.  Положительная оценка была дана информационной поддержке нацпроекта региональной сельскохозяйственной газетой «Калининградский аграрий», учредителем которой является областное министерство сельского хозяйства и рыболовства.В ходе круглого стола были не только обсуждены проблемы, но и намечены пути их решения. Журналисты услышали о том, что банкирами и законодателями уже обсуждается возможность финансовой поддержки СМИ в рамках реализации нацпроекта. Учрежденная недавно Ассоциация аграрных журналистов выступила инициатором проведения на федеральном уровне специальных творческих конкурсов журналистов и изданий и готова учесть предложения калининградских коллег. Центр информационного обеспечения и мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», созданный при ОАО «Россельхозбанк», открыл бесплатный телефон «горячей линии», по которому можно получить любую консультацию и информацию, касающуюся кредитования национального проекта. Цель состоявшейся и последующих встреч –обмен полезным опытом, проблемами, идеями, установление деловых контактов, которые, по мнению инициативной группы, помогут установить прямой информационный мост между СМИ, федеральными, региональными властями и сельхозтоваропроизводителями, а, следовательно, сделать еще более уверенные шаги на пути реализации новых направлений приоритетного национального проекта «Развитее АПК» на 2007 и последующие годы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.