150 млн. рублей предусмотрено на решение проблемы водоснабжения в 2004 году.

150 млн. рублей предусмотрено на решение проблемы водоснабжения Калининграда в 2004 году. Об этом говорилось на совещании в областной администрации, которое провел губернатор Владимир Егоров с участием руководителей администрации области, мэра Калининграда, представителей федеральных структур, муниципальных предприятий. Как было отмечено на совещании, федеральные 150 млн. рублей будут направлены на строительство водоводов от Московской насосной станции до ул. Островского, реконструкцию водоводов от ул. Коперника до Центральной водопроводной станции (ЦВС), от Северного вокзала до ул. Генерала Озерова, реанимацию скважин на Восточной водопроводной станции (ВВС). Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит улучшить водоснабжение Северного микрорайона, районов улиц Куйбышева, Артиллерийской, Островского, Горького, сократить утечки воды. Как сообщил директор МУП "Водоканал" Александр Горшенин, в ближайшие два года планируется строительство водохранилища на Второй южной водопроводной станции. Его строительство потребует 160 млн. рублей. Планируется, что водохранилище обеспечит работу ЮВС-2 во время засухи и нагонных явлений.

В будущем году будет построено и реконструировано 11,3 км водопроводных сетей. По словам мэра Калининграда Юрия Савенко, на окончание работ на ЦВС, достройку канализационного коллектора на острове, водовода на Аллее Смелых выделено 50 млн. рублей. Кроме того, в рамках проекта "Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды г.Калининграда", финансируемого европейскими структурами, намечено осуществить строительство объектов водоснабжения в объеме 20,5 млн. долларов США. Впервые можно говорить о том, что начинается коренная реконструкция системы водоснабжения Калининграда, отметили участники совещания.

Водоснабжение Калининграда обеспечивают четыре водопроводные станции. Длина городских водопроводных сетей - 730 км. 70 процентов сетей построены в довоенное время, остальная часть - в 60-70-е годы, передает ИА "Каскад".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.