Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей

Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей Ушаково вместо Куликово: как выглядит ветропарк за миллиард рублей
Все новости по теме: Энергетика

Неподалеку от поселка Ушаково завершается монтаж ветропарка стоимостью почти 1 миллиард рублей. Энергетикам осталось установить третий ветряк. Изначально планировалось также модернизировать  ветропарк в Куликово, но от этой идеи отказались — и решили перенести ветряки в Ушаково.

По данным компании, мощность «Ушаковской ВЭС» составит 5,1 мегаватт. Этой мощности хватило бы, например, чтобы обеспечить электроснабжением Пионерский. Планируется, что новый ветропарк позволит улучшить энергоснабжение потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского районов и части Калининграда. Энергией собираются запитать в том числе объекты Чемпионата мира по футболу.

Гигантские ветряки (диаметр размаха лопастей — 71 метр) привезли из Германии. Только для доставки одного из них потребовалось 11 фур. Общая масса 3 ветрогенераторов составляет 795 тонн и сопоставима с составом поезда из 15 вагонов. Новый ветропарк интегрирован в первый в России цифровой район электрической сети — Мамоновский, и является одним из элементов цифровой сети. Строительно-монтажные работы всего оборудования энергетики планируют завершить к 8 марта.

Фотокорреспондент «Нового Калининграда» взглянул на новый ветропарк.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.