Белоруссия развязала конфетную войну

Все новости по теме: Калининградский транзит

Без привычных марок конфет и других кондитерских изделий российских фабрик, похоже, могут остаться на Новый год калининградцы. Задерживать сладкий груз из России следующий в анклавный регион начали белорусские таможенники.

По распоряжению таможенного комитета Белоруссии подлежат задержанию и помещению на склады временного хранения для проведения неких экспертиз кондитерские изделия, перемещаемые между Калининградской областью и остальной территорией России.

Поясняя причину ситуации руководитель отделения посольства республики Беларусь в Калининграде Владимир Заломай сказал, что задержанию и  проведению экспертизы подлежат конфеты и другие кондитерские изделия, которые выпускаются в   России под брендами аналогичными белорусским.

В калининградском отделении ассоциации международных автомобильных перевозчиков утверждают, что права на эти бренды были давно приобретены российскими компаниями, и до сих пор эти изделия таможня пропускала, а конфетная война развязана почему-то только сейчас, в канун Нового года.

Накопившиеся проблемы транзита российских грузов предстоит рассмотреть на совещании представителей таможенных служб двух государств  21 декабря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Радио "Маяк"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.