Реформирование "Янтарьэнерго" должно быть тесно увязано со стратегией региона - Анатолий Чубайс

Ясность по этому поводу появится не позже второго квартала будущего года.
"Я считаю, что реформирование в Калининградской области должно быть абсолютно жестко увязано со стратегией развития энергетики региона", - заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на традиционной пресс-конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" на вопрос журналиста еженедельника "Каскад-подробности" "Останется ли неразделенной компанией ОАО "Янтарьэнерго" в рамках реформирования РАО "ЕЭС России"?"
"Если в России проведено разделение сетей и генерации, то в Калининградской области ситуация иная. Изначально нам нужен четкий прогноз энергопотребления минимум на 5-10 лет и понимание, какие предприятия генерации нам предстоит построить. И здесь для нас главное ограничение - газ. Уже дошли до того, что начали про уголь думать, чего в Калининграде уж точно не хотелось бы, учитывая экологические ограничения".
"Реформирование "Янтарьэнерго" не должно стать самоцелью. У вас разделять-то нечего. Поэтому мы немного затянули ситуацию и по "Янтарьэнерго" разделение не провели. Компания по-прежнему вертикально интегрирована. Думаю, ясность появится не позже второго квартала будущего года", - заключил он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ADVIS.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.