Будущее районов города в новом году

Все новости по теме: Город

Виктор Кудрявцев, Центральный район:

- Мы получили на 2007 год шикарный бюджет. Планируем починить кровлю 29 домов, реконструируем систему водоснабжения на шести улицах. Отремонтируем шесть и утеплим 18 фасадов домов на улицах Докука, Чекистов, Борзова, Комсомольской, Юношеской и других. Ремонт только одного дома на пересечении улиц Горького-Юношеской-Озерова обойдется в 10 млн рублей. Приведем в порядок лифты, на ул. Репина, 62 установим новый. Появится шесть детских площадок во дворах по ул. Зоологической, 2-4, Калужской, 28-30 и др. В горбольнице № 3 оборудуем новой медтехникой  рентгенкабинет и кабинет УЗИ. В роддоме № 4 реконструируем родильное отделение. Капитальный ремонт ожидает подростковый клуб «Отвага» и музыкальную  школу им. Шостаковича. Построим спортплощадки возле школ № 43 и 50. В конце года увидел свет первый вестник, в котором сообщили жителям о наших планах и ресурсах. Продолжим выпуски и в 2007 году.    

Владимир Лучников, Ленинградский район:

- Вслед за улицами Невского и Черняховского отремонтируем фасады и кровли 16 домов на Горького. Запланирована реконструкция совсем разбитой улицы Куйбышева. Продолжатся работы по благоустройству Верхнего озера и парка «Юность», где откроется Центр изучения русского языка. Продолжится газификация Северной Горы и поселка Октябрьского. Появится торговый центр на улице Арсенальной. В микрорайоне «Сельма» завершим строительство стадиона на 5 тысяч мест. Как только его откроют, футбольные матчи перенесут туда, а «Балтику» закроют на реконструкцию. Наконец, сдадим «долгострой» - детский сад на улицах Нарвской и Горького, а на улице Бахчисарайской откроем детский диагностический центр. Много нового ожидает жителей Московского проспекта. Рядом с «Сити-центром» появится  детская спортивная школа. Есть проект строительства в том же районе ледового катка. А вскоре на проспекте откроется торговый центр по продаже яхт. К 60-летию образования района, которое мы отмечаем в этом году, есть идея реализовать проект «Сердце города», куда войдут Центральная площадь, улицы Пролетарская и Сергеева. Эта часть Калининграда будет реконструирована.

Вячеслав Петроченко, Октябрьский район:

- Этот год у нас юбилейный: 60 лет со дня образования района. На празднования в июле-августе приедут гости из города-побратима Кентшина (Польша).
На пересечении улиц Красносельской и проспекта Победы построим большой супермаркет. Продолжим реконструкцию улицы Кутузова, где разобьем сквер в честь русско-белорусской дружбы.
В Центральном парке отдыха есть идея установить колесо обозрения и самую большую  песочницу для детей в Калининграде. А в школе № 21 на средства инвесторов построят новый спортивный зал.    
Большинство домов в районе довоенной постройки. В 2007 году на их ремонт пойдет 32 миллиона рублей.
Преобразования ждут и поселок А. Космодемьянского: здесь доделают дорогу, продолжится газификация. Инвесторы  построят новый детский сад с бассейном на 120 мест, начнется планировка современного жилого квартала.

Анатолий Булкин, Балтийский район:

- В центре Прибрежного открыли поликлинику. В январе организуем на ее базе аптечный пункт и откроем стоматологический кабинет. Уберем автобусное кольцо из центра поселка, перенесем его чуть дальше. А на этом месте  разобьем клумбы и поставим скамейки. Благоустроим сквер перед кинотеатром «Родина». Планируем убрать оттуда «консервные банки» - палатки и открыть нормальные торговые точки и кафе. Кроме того, мэр Калининграда подписал техническое задание на разработку проекта по освоению и приведению в порядок территории на озере Летнем. Мы каждый год на этом пустыре проводим районные праздники, теперь он станет официальным местом отдыха жителей района. Мэрия города объявила конкурс на проект жилого квартала площадью 300 гектаров земли по программе «Доступное жилье». Продолжим ремонтировать переулки Восточный и Трамвайный, улицы Тихорецкую, Суворова, Печатную, Летнюю, Камскую, Коммунистическую, Заводскую, Строительную и Батальную.

Данута Смирнова, Московский район:

- На должности главы района я всего четыре месяца. Главная задача новой команды - чтобы люди в районе жили лучше. Денег из бюджета нам на год выделено немного - 40 миллионов рублей. На эти средства отремонтируем более 14 тысяч квадратных метров кровли на улицах Зои Космодемьянской, Дзержинского, Аллее Смелых, проспекте Калинина. Планируем отремонтировать фасады на улицах Батальной, Емельянова, Машиностроительной, Хмельницкого и других.
Наш район один из самых неблагополучных по ДТП. Буквально недавно на улице Емельянова напротив школы сбили двух девочек (см. «СК» №50). В этом году там, где необходимо, обязательно появятся «зебры». А еще очень важно в течение года создать в каждом доме товарищества собственников жилья, помочь людям зарегистрировать их, выбрать домоуправов и управляющие компании.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Страна Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.