Окно в Европу

Новгородский холдинг «Акрон», третий по величине в России производитель минеральных удобрений, стал собственником морского терминала в Калининграде. Он будет использоваться для перевалки минеральных удобрений со смоленского предприятия «Дорогобуж», входящего в «Акрон».

Это уже третий терминал, которым обзавелся холдинг для доставки продукции в страны Европы, Америки и Азии. В октябре 2006 года компания начала строительство терминала по перевалке жидких удобрений в эстонском порту Силламяэ, куда намерена вложить 50 млн евро. Несколько раньше были куплены портовые мощности в другом эстонском порту – Мууга; там будут переваливать сухие минеральные удобрения. Эстонские порты станут «окнами» в Европу, куда «Акрон» отгружает до 30% своей продукции.

Цена последнего приобретения не разглашается (по некоторым данным, она составляет до 10 млн долларов). Но известно, что общая стоимость инвестиционной программы по развитию транспортной инфраструктуры «Акрона», рассчитанной до 2015 года, составляет 1 млрд долларов. Помимо портовых мощностей программа предусматривает развитие собственного железнодорожного парка, уже сегодня насчитывающего 1000 вагонов и цистерн и 12 локомотивов.

По словам председателя Экономического комитета администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева, «в условиях, когда динамично растут цены на энергоносители, когда железнодорожные тарифы становятся для крупного перевозчика тяжелым бременем, „Акрон“ старается застраховаться от этих внешних факторов, выстроив оптимальную логистическую цепочку».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Эксперт Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.