В Калининграде построят первый частно-государственный энергообъект

Компания ООО «Конкордия» и областное государственное унитарное предприятие «Региональная энергетическая компания» (ОГУП «РЭК») подписали договор о предоставлении коммерческого кредита. По нему, как сообщили «Росбалту» в пресс-службе правительства области, будет осуществлено проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию высоковольтной трансформаторной подстанции напряжением 110 кВ «Васильково-2» для электроснабжения крупного промышленно-производственный комплекса по выпуску пищевых полуфабрикатов.

Строительство комплекса является совместным российско-бразильским проектом, реализуемым ООО «Конкордия». Первая его очередь будет введена в эксплуатацию в 2007 году. Пуск всего предприятия обеспечит значительный рост объемов регионального промышленного производства, позволит создать более 3 тыс. новых рабочих мест.

Строительство высоковольтной трансформаторной подстанции будет первым региональным проектом, основанном на принципах частно-государственного партнерства, которое широко практикуется в развитых странах. При этом речь идет не о бюджетном финансировании: формой сотрудничества будут государственные гарантии областного правительства по обеспечению исполнения обязательств ОГУП «РЭК» по этому договору. Проектировать данную подстанцию с учетом требований к энергетическим объектам и стандартов, принятых в Европейском Союзе, будет Литовский электросетевой институт (г. Каунас).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининград сегодня

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.