Аэропорт «Храброво» будет модернизирован

Все новости по теме: Авиаперевозки

Сегодня, 21 февраля, в Правительстве области под руководством вице-премьера Юрия Шалимова прошло совещание, где обсуждались вопросы комплексной модернизации  и создания трансфертного авиационного узла с высокой пропускной способностью  на базе аэропорта «Храброво». В нем принимали участие глава Росаэронавигации Александр Нерадько и возглавляемая им делегация представителей Минобороны России, ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ФГУП «ГосНИИ «Аэронагация», а также члены регионального Правительства.

Такая представительная делегация прибыла к нам по поручению Правительства РФ, рассмотревшего 18 января этого года вопросы социально-экономического развития Калининградской области и поручившего   Минтрансу России и другим заинтересованным органам исполнительной власти провести эту работу. Она продолжит начатую в 2004 году реконструкцию аэропорта в рамках целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010г.).

- Мы намерены вложить в проект более 435 млн. рублей, сообщил Александр Нерадько, и эти средства уже выделены. Заключены соответствующие соглашения с подрядчиками, составляются проекты. А особенность в том, что все будет сделано силами российских предприятий и     использоваться будет самое современное отечественное оборудование. Калининградский аэропорт «Храброво» -первый такой серьезный проект на территории России, и он будет самым современным трансфертным авиационным узлом двойного значения -обеспечивающим как нужды гражданского населения, так и Министерства обороны РФ.

Проект предусматривает не только замену отдельных средств и систем радиотехнического обеспечения полетов, но и строительство трассового радиолокационного комплекса, оснащение Калининградского районного центра Единой системы организации воздушного движения автоматизированной системой управления воздушным движением.  Предусмотрена и модернизация всего комплекса зданий и сооружений самого аэропорта.

Подчеркнув значимость этого проекта для нашего региона, Юрий Шалимов отметил, что если в 2002 году через наш аэропорт прошло 5 тысяч полетов, то в 2006-уже 45 тысяч, и сейчас он становится крупным транспортным узлом  не только для всех европейских стран, а и азиатских. А с учетом того, что  в ближайшее время на территории России будет всего 13 таких центров, обеспечивающих управление полетами авиации всех ведомств вместо действующих сейчас 102, и один из них в Калининграде, то поставлена задача завершить работы уже к концу 2008 года.
Для более полного взаимодействия участники совещания приняли решение создать рабочие группы по всем направлениям, в которые вошли представители  заинтересованных органов, принимающих участие в реализации проекта. И на первых встречах, которые прошли после совещания, уже  были намечены конструктивные решения обеспечения инженерными сетями, электроэнергией, водоснабжения и т. д.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.