Калининград признан одним из лучших муниципальных образований России

Все новости по теме: Калининградский анклав

Самый западный областной центр России признан одним из лучших муниципальных образований страны. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе городской мэрии, Калининграду присуждено второе место в номинации «Социальная сфера».

Конкурсная комиссия при Министерстве регионального развития РФ учла все социально-экономические показатели муниципалитета. Так, на территории Калининграда производится 80% от областных объемов промышленной продукции, строится две трети всего жилья, осуществляется основной грузооборот морского, железнодорожного, автомобильного транспорта. Областной центр дает более 90% всей прибыли, получаемой регионом.

Развитая экономика позволила улучшить социальную сферу города. К его 750-летнему юбилею реконструированы основные автомагистрали, введены в строй новые промышленные предприятия, торговые центры с сотнями рабочих мест. Городское хозяйство обеспечивает жителей всем комплексом жилищно-коммунальных услуг. Калининград стал одним из центров культуры и включен в транснациональные туристические маршруты. В нем сохраняются памятники истории, архитектуры и культуры. Для молодежи открыто более 30 высших и средних учебных заведений, функционирует почти 600 спортивных сооружений.

Напомним, что по итогам конкурса среди 138 европейских городов Калининград — единственный в России муниципалитет, который отмечен всеми высшими наградами Совета Европы — Знаменем, Доской Почета и Призом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.