Средства проекта "Образование" городам Центра и Северо-Запада РФ выделяются непропорционально

Общие суммы средств, выделяемых на город в рамках национального проекта "Образование", а также количества школ-"миллионеров" и учителей-"стотысячников" не во всех случаях оказались пропорциональны численности населения городов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил руководитель исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России, депутат Думы Великого Новгорода Александр Васильев.

По его словам, в 2006 году наибольшие вложения по проекту получили Калининград (почти 100 млн. рублей), Владимир (около 80 млн. рублей), а также Ярославль и Киров (по 40 млн. рублей).

"Примерно каждая седьмая школа получила грант в размере 1 млн. рублей в Иваново, Нарьян-Маре, Великом Новгороде, Гусь-Хрустальном, Кирове и Калининграде. В то же время в Твери, Череповце и Боровичах - лишь одна из 25-ти", - отметил Васильев.

Он также подчеркнул, что Великий Новгород получил на реализацию проекта "Образование" 21,263 млн. рублей - примерно по 1 054 рубля на одного ученика. В среднем по городам Союза эта цифра равна 1 120 рублям. В Великом Новгороде 22 учителя получили поощрение по 100 тысяч рублей (один из 148, в среднем по Союзу такую поддержку получил один на 158 учителей). Поддержка талантливой молодежи в Великом Новгороде составила 305 тысяч рублей на 8 учеников - примерно один из 3 360 (в среднем по Союзу такую поддержку получил каждый из 2 100 учащихся).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России подвела итоги анкетирования 22 городов Союза по реализации трех национальных проектов ("Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье" и "Образование").

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.