В Калининграде прошло обсуждение Стратегии транснационального развития Еврорегиона "Балтика"

В Калининградском госуниверситете в четверг прошла стартовая конференция по реализации Стратегии программы трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Балтика» и ее российского компонента. Как передает корреспондент «Росбалта», проект Seagull — DevERB («Чайка») финансируется европейскими программами «Интеррег», ФАРЕ и ТАСИС и направлен на развитие рыночной структуры и охрану окружающей среди на входящих в это объединение территорий.

Напомним, что Еврорегион «Балтика» основан в 1998 году. В него входят 9 регионов шести стран — Швеции, Дании, Польши, России (Калининградская область), Литвы и Латвии. Цель их совместной работы — развитие взаимовыгодного приграничного сотрудничества на юго-востоке Балтийского моря, создание условий для привлечения инвестиций и, на этой основе, повышение качества жизни почти 6 млн. жителей этих территорий. Общий бюджет проекта «Чайка» оценивается в 3,3 млн. евро, которые планируется направить на реализацию пакета из пяти рабочих программ, рассчитанных до августа 2005 года.

Как сообщил директор национального секретариата российской стороны, заместитель главы Балтийского городского округа Виктор Кошелев, в этот пакет входят, в частности, проведение водоохранных мероприятий, создание инновационных центров для поддержки среднего и малого бизнеса, развитие сельских территорий, внедрение информационных технологий и коммуникаций. По программе ТАСИС на эти цели в Калининградскую область будет поставлено электронное оборудование и программное обеспечение. Ей также будет оказана техническая и экспертная помощь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.