Янтарный будет пятизвездочным

Все новости по теме: Город
Янтарный будет пятизвездочным

На Лазурном побережье Франции в эти дни (до 17 марта) проходит 18-я Международная выставка коммерческой недвижимости  MIPIM. Со всех концов света в Канны съехались известные архитекторы и бизнесмены. Одни представляют лучшие проекты, другие выбирают, куда вложить деньги.
Нашу  делегацию возглавляет губернатор Калининградской области Георгий Боос. Вместе с ним в Каннах - мэр Юрий Савенко и главный архитектор Александр Башин.
В прошлом году калининградцы были в Каннах в качестве наблюдателей, в этом мы предлагаем  конкретные проекты: восстановление исторического центра на Нижнем озере и строительство делового района «Калининград-Сити» рядом с Домом Советов (объем инвестиций -  170 млн евро),  застройка поселка Янтарный, что на побережье Балтийского моря.
Почему в Каннах презентуют Янтарный, а  не раскрученные Светлогорск и Зеленоградск?
- Мы давно и активно привлекаем инвесторов, - сказал глава Янтарного городского округа Александр Блинов. - Раньше берег был поделен на лоскутки между частными владельцами. Застройка велась хаотично. Мы нашли крупного инвестора - «Москоммерцбанк», который выкупил эти участки. Другая компания, «Типлекс», разработала проект строительства курортной зоны в Янтарном. Московский банк готов вложить большие деньги в развитие инженерных коммуникаций, осталось только найти застройщиков, которые возведут гостиницы и рестораны.
Курортная зона будет располагаться к северу от Янтарного между Синявинским озером и морем. Кроме отелей и ресторанов, там будет физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым аквапарком. Построят променад длиной в 6 км, по обеим сторонам которого раскинется «Таун-хауз» - район из малоэтажных зданий, или «Город мастеров». За ним будет находиться фешенебельный район с виллами. Чуть поодаль разобьют коттеджный поселок поскромнее, без бассейнов под открытым небом. Александр Блинов пообещал, что застройщики не вырубят ни одного дерева.  
- Разработчики посчитали все зеленые насаждения и сделали проект таким образом, чтобы ни одно из них не пострадало, - сказал глава Янтарного городского округа. - Курортная зона займет 300 га берега.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Страна Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.