Конфискация Калининграда

Все новости по теме: Кредит Dresdnerbanka

Литва грозится арестовывать имущество администрации при пересечении границы. Если иски удастся транслировать на правительство России, скандал может стать более опасным.

Кипрская компания Duke Investment Limited, являющаяся правопреемницей кредита Dresdner Bank AG, данного администрации Калининградской области, заявила о новых требованиях судебных приставов Литвы. Как сообщили «Газете.Ru» в литовской адвокатской компании Nordia Baublys&Partners, которая представляет интересы Duke, судебные приставы выдвинули немедленное условие арестовывать все имущество, принадлежащие Калининградской области, которое пересекает границу Литвы.
«Речь идет прежде всего о служебных автомобилях и иных транспортных средствах, которые находятся на балансе Калининградской области, а также обо всех банковских счетах Калининградской области в Литве, если таковые будут обнаружены», – уточнил представитель Nordia Baublys&Partners.

История с долгом Dresdner Bank в Калининграде тянется с 1998 года, когда тогдашний губернатор Леонид Горбенко взял у немецкого банка кредит в размере $10 млн. Правда, сама областная администрация по закону не могла кредитоваться у частного иностранного банка, но чиновники придумали вполне законную схему: заемщиком выступил оперативно созданный Региональный фонд развития Калининградской области. Деньги под гарантию обладминистрации были перечислены на счет «Регфонда», и часть из них была потрачена на покупку оборудования для местной птицефабрики «Балтптицепром». Через пять лет подошел срок возврата кредита, однако уже новый губернатор Владимир Егоров отказался отдавать долг, заявив, что сделка прошла с нарушением федерального закона «О внешней экономической деятельности».

В 2003 году тогдашний областной прокурор Вячеслав Чулков подал иск в Калининградский областной арбитражный суд с просьбой признать сделку незаконной, а против бывшего губернатора Горбенко было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при получении кредита. Одновременно кипрская компания Duke Investment Limited, ставшая правопреемником кредита, подала иск в Лондонский международный третейский коммерческий суд, требуя взыскать с Калининградской области $10 млн и столько же набежавших процентов. В итоге осенью 2004 года Лондонский арбитраж удовлетворил иск Duke, постановив взыскать с администрации области уже $20,2 млн (с учетом пени). Той же осенью арбитражный суд Калининградской области оставил без рассмотрения иск областной прокуратуры о признании недействительной сделки между администрацией, Региональным фондом развития и Dresdner Bank. А еще через два года суд Калининграда признал экс-губернатора Горбенко невиновным в злоупотреблении полномочиями при получении кредита.

Нынешний глава региона Георгий Боос остался солидарен со своим предшественником Егоровым, заявив, что кредит «никогда не существовал», и отметил, что «абсурдно возвращать его из средств областного бюджета, да еще с набежавшими совершенно безумными процентами».

Почему именно Литва озаботилась возвратом долга немецкому банку, объясняется просто.
Кредиторам уже удалось вернуть часть долга за счет наложения ареста, а затем и продажи здания официального представительства Калининградской области в Вильнюсе.

Это было единственное недвижимое имущества самого западного субъекта РФ за границей. По данным адвокатской компании Nordia Baublys&Partners, калининградское представительство выкупили сами же калининградцы за $884 тыс. В результате формально задолженность уменьшилась, но в реальности выросла. В настоящее время долг с учетом процентов превысил $24 млн.

В данной ситуации трудно себе представить, что губернатор Боос поедет на автомобиле в Литву. Но в случае, если литовские власти арестуют его служебный бронированный Mercedes-S350 2006 года выпуска, то кредит уменьшится на $150 тыс. Автопарк правительства Калининградской области насчитывает порядка 30 машин, в основном марок BMW, Kia и Mersedes.
Суммарная стоимость этих машин, по оценкам калининградских автоэкспертов, не превышает $1,5 млн.

Пока калининградские журналисты не смогли добиться официальных комментариев от руководства области. Губернатор Боос находился в Каннах на инвестиционной выставке MIRIM-2007. Скандальную ситуацию «Интерфаксу» прокомментировал вице-премьер областного правительства Юрий Шалимов, но, по мнению некоторых депутатов Калининградской областной Думы, лучше бы он этого не делал.
Шалимов заявил, что решение судебной власти Литвы об аресте на территории республики имущества правительства Калининградской области «не будет иметь серьезных последствий для региона».

«Последствий не будет по той причине, что региональное правительство не имеет какого-либо имущества на территории Литвы, тем более счетов в банках», – констатировал калининградский вице-премьер. Что же касается автомобилей, принадлежащих региональной власти, то Шалимов объяснил это совсем уж просто: «Мы будем ездить в Литву на арендуемых и частных машинах. Многие наши министры используют для служебных целей личные авто».
Депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург назвал заявление Шалимова «детским садом».

«Все разговоры руководства области о том, что проблема Dresdner Bank закрыта, являются примитивным пиаром, который не имеет никакого отношения к реальной жизни», – заявил Гинзбург «Газете.Ru». По его мнению, «имидж области уже испорчен заявлениями о том, что калининградские высокопоставленные чиновники будут ездить в Литву на частном транспорте или чуть ли не на такси». Депутат считает, что нужно срочно подключать федеральное правительство и администрацию президента, а не делать вид, что мы все проблемы может решить без Москвы.

Действительно, знаменитая компания Noga в свое время долго терроризировала Россию. В 90-х годах компания поставила продовольствия и предоставила кредитов правительству СССР и России на общую сумму около $1 млрд. Контракты были спорными, и компания утверждала, что долг полностью погашен не был. Опираясь на решения международных судов, Noga несколько лет пыталась добиться ареста российской собственности за рубежом. В 2001 году на авиасалоне в Ле-Бурже Noga претендовала на два российских самолета, а позже добилась ареста во Франции российского парусника «Седов».

Затем все иски компании были отозваны, но имидж России был сильно подпорчен этими скандалами. Сейчас история может повториться, если иски к Калининградской области удастся транслировать на федеральный уровень.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Руструбпром

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.