Судьба одного из племенных хозяйств области под вопросом

Фермеры области обеспокоены - что будет с животноводством у нас в регионе? Калининградское хозяйство по племенной работе включено в план приватизации на 2007 год. Это значит, что скоро единственное в области хозяйство перейдёт в частные руки. А вот захочет ли новый хозяин на земельном участке около Калининграда продолжать эту деятельность, животноводы не слишком уверены.

Шкуры на сапоги, рога и копыта на муку. Такое будущее видят для своих золотых бычков сотрудники племенного хозяйства. В прошлом году отдали за датскую породу тысячи долларов, а сегодня племенное хозяйство оказалось на грани исчезновения.
Стройные безрогие голштинские телята появились на днях в четырёх хозяйствах области. Лёгкие отёлы, красивая рубашка. Это первое потомство высокопородных скандинавов. В прошлом году этих бычков закупили в Дании. Стоила покупка около 30 тысяч долларов. Сегодня у «датчан» глаза грустные. Скоро у них будет новый хозяин.
Николай Брусков, директор ОАО «Калининградское» по племенной работе: «Будет ли заинтересованность у нового владельца развивать племенную службу – да, мы готовы засучив рукава работать. Нет – значит, нужно как-то области к этому вопросу подойти правильно».
Хозяйство использует одну из самых прогрессивных технологий по замораживанию семени. Но оборудование старое. На некоторых цистернах шуба, где хозяйки морозят колбасу и сливочное масло. Сотрудники предприятия умеют осеменять коров, выращивать молодняк и раздаивать первотёлок. Но этих работников уже не в первый пытаются отправить на заслуженный отдых!
Людмила Мартыновская, специалист по уходу за быками: «Я уже пенсионер, пойду на пенсию. А те, которые люди не на пенсии, тогда им будет плохо в преклонном возрасте найти рабочие места».
На 100% предприятие финансирует федеральный бюджет. Но как говорят сотрудники нашего предприятия, в других регионах племенные хозяйства дотирует областной бюджет. В Калининградской области считают, что это не наш путь.
Андрей Романов, министр сельского хозяйства правительства Калининградской области: «Почему мы должны за счёт областных средств, причём область является на сегодняшний день дотационной, то есть получает трансферт из федерального бюджета. И при этом дефиците мы должны финансировать федеральный объект».
Недавно в Москве рассматривали новый законопроект о приватизации племенных хозяйств. Решение пока не принято. А тем временем в Калининградской области пришлось повысить цену на семя.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.