Георгий Боос с рабочим визитом посетил Светлогорск

В субботу, 12 мая, губернатор и члены областного Правительства совершили плановый выезд в муниципальное образование «Светлогорский городской округ».

Первым пунктом рабочего визита значился осмотр площадки строительства театра эстрады. Проект театра ещe не утверждeн, в конце прошлого месяца был объявлен конкурс на разработку проектного решения, и в начале июня этого года станет известен будущий вид театра эстрады, количество залов, их общая вместимость. Здесь планируется проведение фестивалей различной направленности, выступление творческих коллективов и артистов. Вместимость зала пока определена приблизительно: от 1700 до 3000 человек. Возможно, зал будет открытого типа со сценой-трансформером и прекрасным видом на море. Планируется также конгресс-холл на 500 участников. Площадка не будет использоваться исключительно в летнее время для проведения концертов и фестивалей. Губернатор отметил, что необходимо предусмотреть круглогодичное использование театра эстрады, например, открыть кинотеатр и океанариум. Уже определено, что на территории театра будет размещeн музей «Берега». «Мы должны сделать так, чтобы наш  театр эстрады стал культурным центром курортной жизни России, чтобы наши граждане отдыхали здесь, а не в Прибалтике», - сказал Георгий Боос.

На светлогорском променаде состоялось обсуждение вопросов реконструкции и строительства берегоукрепительных сооружений.

В ходе визита губернатор также посетил детские оздоровительные лагеря им. Гайдара, им. Матросова, «Юность», где проверил, как идeт подготовка к летнему сезону, в том числе организация досуга и питания детей, состояние помещений, очистных сооружений, дорог. Было принято решение о строительстве коллектора, рассчитанного на три детских лагеря, срок определeн – 1 августа текущего года. Также на базе спортзала лагеря «Юность» было решено создать тренировочную базу для подготовки спортсменов, в том числе сборной России. Спортзал будет оснащeн новым оборудованием, появятся футбольное поле с искусственным газоном и бассейн. Летом он будет полностью принадлежать детям, отдыхающим в лагере, а в межсезонье отдан в распоряжение спортклубов.

В клубе Светлогорского центрального военного санатория состоялась встреча губернатора с жителями муниципального образования. Открывая встречу, Сергей Рудобелец, и.о. главы администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ», рассказал о текущей ситуации в муниципальном образовании и о стратегических планах развития. Жителей в основном интересовал вопрос о лишении их сельских льгот в связи с преобразованием Светлогорского городского округа в район. Георгий Боос обрисовал жителям все перспективы и убедил население в том, что они от этого преобразования останутся только в выигрыше. Речь губернатора была встречена аплодисментами. В фойе клуба были представлены проекты благоустройства улиц Светлогорска, парков, придомовых территорий, проект гостиницы на побережье, офисно-рекреационного комплекса, информационно-туристического центра, реконструкции детской школы искусств и вечерней школы, а также эскизный проект планировки района озера Тихое. Георгий Боос высоко оценил все представленные проекты, но попросил добавить зелени: «Когда камень – это город, когда зелень – это курорт».

После этого состоялось торжественное открытие обновлeнного вокзального комплекса Светлогорск-2. Красную ленточку разрезали Георгий Боос, Иван Беседин, начальник Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и Сергей Рудобелец. Они поздравили жителей города с праздником, пожелали хороших курортных сезонов и большого числа туристов. Губернатор приобрeл первый билет и через новый турникет прошел на платформу.
В Калининград все участники поездки отправились на поезде «Голубая стрела».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.