Состоялось второе заседание совета по стратегическому планированию

Состоялось второе заседание совета по стратегическому планированию муниципального образования «Город Калининград». Как сообщает пресс-служба горсовета, была рассмотрена методология разработки стратегии социально-экономического развития областного центра до 2025 года. Участниками заседания стали представители мэрии и горсовета, областных правительства и думы, федеральных министерств, ОАО «Газпром», Торгово-промышленной палаты РФ, общероссийских общественных организаций.

Конкретно разработкой городской стратегии занимается победивший на конкурсе консорциум из трех известных организаций фонд «Центр стратегического развития – Регион», Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Центр стратегического развития – Северо-Запад.

Участвовавший в заседании мэр Юрий Савенко отметил, что новая стратегия должна давать возможность знакомить людей с долгосрочными планами развития, с тем, к каким конкретным результатам мы должны прийти к тому или иному времени. Председатель горсовета Александр Ярошук выразил в свою очередь мнение, что этот документ должен быть работающим и стать критерием оценки результатов деятельности власти.

Один из разработчиков стратегии Сергей Майоров заверил, что к концу 2007 года уже будет получен определенный результат анализа запланированных исследований и стратегических игр.

В целом сам факт работы представителей обеих ветвей местного самоуправления над стратегией развития муниципалитета положительно оценен представителями федерального центра. По их словам, такие вопросы в России на практическом уровне решает только Калининград. С их стороны обещана всяческая поддержка разработчикам документа и властям города.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.