В Балтийске закрыли все летние кафе

Этим летом в Балтийске Калининградской области не работало ни одно уличное кафе. Жители приморского городка, говорят, что такого здесь не было никогда. Малый бизнес также разводит руками, ведь в итоге местный бюджет недополучил приличные деньги.

У Галины Модель в Балтийске было два летних кафе. Сегодня она показывает то, что осталось на месте одного из них - бетонная плита и фотографии. Ни одной площадки в этом году не дали, правда, предложили замену - выбрать место для стационарного кафе. “В феврале мне дали заявление выбирать из 17 участков, а 4 июня я без объяснения причин получила отказ, что мне не разрешают работать”, - рассказывает предприниматель.

А в администрации пояснили, что предприятия общественного питания рядом с АЗС быть не может. Станция строится в десятке метров от бывшего кафе, а такие сочетания не совсем уместны . Все документы по строительству заправки в порядке, а участок выделен аж 6 лет назад , но людям от этого не легче.

В Балтийске выделением участков под аренду сегодня занимается муниципальное предприятие - фонд инвестиций. Случайно или нет, но теперь в городе нет ни одного сезонного кафе, а те, что были, закрыты. Татьяна Сопина, начальник отдела земельных отношений Балтийского городского округа, сообщает: “В этом году фонд инвестиций должен был подготовить площадки для кафе, но опыт показал, что не совсем хорошо сработали в этом направлении”.

Что касается заправки, то здесь единственный способ запретить ее строительство – суд. А кафе на свежем воздухе теперь если и появятся, то в будущем сезоне. Стоит добавить, что сегодня Балтийский городской округ занимает предпоследнее место среди муниципальных образований области по сбору налогов с предприятий малого бизнеса, сообщает ГТРК Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ПИР.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.