Калининград стал заложником ссоры Минска с "Газпромом"

Российский эксклав Калининград, который получает газ транзитом через Белоруссию и Литву, срочно переводит работу тепловых станций с газа на мазут после прекращения поставок газа в Европу через Белоруссию. "В Калининград газ поставляется транзитом через Белоруссию и Литву. То есть мы заложники...", - сказал Reuters заместитель директора Калининградтеплосети Виктор Некрасов.

"Газпром" перекрыл газопровод в Европу через Белоруссию в среду вечером, обвинив Минск в несанкционированном отборе сырья после прекращения поставок российского газа в страну независимыми производителями. По словам Некрасова, что в четверг утром аварийные бригады газовых служб стали перекрывать в Калининграде газопроводы, по которым газ поступает на тепловые станции. "Нас просто приходят и отключают. Аварийные газовые службы закрывают задвижки и уезжают", - сказал Некрасов.

Он сказал, что перевод работы шести тепловых станций Калининграда с газа на мазут, которые снабжают теплом три четверти города, привел к потере производительности котлов и, как следствие, снижению температуры воды, поступающей в систему отопления домов. Горячая вода в домах практически отключена. "Сейчас задача - удержать температуру, чтобы не разморозить всю систему", - сказал Некрасов и назвал ситуацию в городе критической.

Калининградские власти, пытаясь возобновить поставки газа в регион, обратились к руководителю "Газпрома" Алексею Миллеру и председателю российского правительства Михаилу Касьянову с просьбой о срочной помощи региону. В результате обращения, говорится в сообщении областной пресс-службы, минувшей ночью был запущен газопровод между Латвией и Литвой, который не действовал четырнадцать лет. "По нему из пяти миллионов кубометров газа, поставляемых в Литву, Калининградская область получает один миллион кубометров, то есть треть от потребности. С этим связано резкое похолодание в квартирах калининградцев", - говорится в сообщении.

Мазута для работы тепловых станций Калининграда в условиях ограничения поставок газа хватит на три-пять дней. "Как назло, именно сейчас грянуло очередное похолодание, и в ближайшие дни ожидается до 11 градусов мороза", - говорится в сообщении.

В пресс-службе мэрии города подчеркнули, что до возобновления поставок газа в Калининграде, обеспечить его экономный расход газа, будет прекращена подача горячей воды. Об этом сообщает ИА REGNUM. Возможно снижение давления газа для бытовых нужд. Перерасчет населению за недопоставленные услуги производится автоматически.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Грани.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.