4 октября в Брюсселе будет решаться "российская" судьба польских овощей и фруктов

Все новости по теме: Соседи

"Калининградская правда» уже писала о новом продуктовом конфликте между Россией и Польшей. Напомним, что еще в 2005 году Россельхознадзор выразил недоверие качеству проверок, которые осуществляла польская фитосанитарная служба по отношению к экспортируемой в Россию плодоовощной продукции. Тем не менее польские овощи и фрукты не исчезли с прилавков наших магазинов. Они поступали к нам через третьи страны, санитарным службам которых Россельхознадзор доверял. Среди прочих в число «благонадежных» попали фитосанитары Литвы. Именно через эту страну в Калининградскую область шла основная масса польских яблок, картошки, редиса и прочих даров земли.

Однако, по словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, с начала года третьи страны, в том числе и Литва, стали стремительно терять доверие грозного Россельхознадзора, поскольку в поступившей с их территории польской продукции наши специалисты не раз находили пестициды и прочие нежелательные «компоненты» в количествах, превышающих допустимые нормы.

Для того чтобы урегулировать этот вопрос, представители Россельхознадзора выезжали на днях в Литву на встречу с коллегами из ЕС. Однако результата эта поездка пока не дала.

- Мы обозначили свою позицию, и нас как будто поняли, - говорит Алексеенко. – Однако все точки над «i» , судя по всему, будут поставлены на следующей встрече, которая состоится 4 октября в Брюсселе.

Нетрудно догадаться, что за право продавать польские овощи-фрукты на территории России будет сражаться не только Польша, но и весь Евросоюз. Помните, как остро стоял вопрос об эмбарго на польское мясо во время майского саммита Россия- ЕС?

Впрочем, политика политикой, а жизнь жизнью. Увы, в случае полного запрета на поставки польской плодоовощной продукции в Россию в первую очередь пострадает Калининградская область. Освободившая ниша будет, конечно, рано или поздно заполнена, но цены, как пить дать, подскочат так, что только держись. Обидно, конечно. Но нам не привыкать…

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.