В Калининграде готовится первый в России конкурс на передачу теплосетей в концессию

Все новости по теме: Город

Калининград станет первым в России городом, где уже до конца года планируется провести открытый конкурс на передачу городских теплосетей в концессию. Как сообщили сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, об этом шла речь на заседании рабочей группы мэрии по подготовке концессионного соглашения. Консультанты из московского "Института экономики города", выполняющие этот муниципальный заказ, доложили о завершении работ по оформлению тендерных документов. Они разработали условия и критерии конкурса по определению концессионера, отметил представитель городской администрации. Определены также размер задатка для участников, сроки и основы соглашения на 20-летний период и сформулированы инвестиционные обязательства потенциальной управляющей компании.

По словам разработчиков, за последние 80 лет в России это первый опыт сдачи муниципального имущества в концессию.

В октябре состоится официальная презентация конкурсной документации, а затем будет объявлен и сам тендер. В нем, кроме российских компаний, ожидается участие зарубежных фирм. Разработчики из "Института экономики города" рассчитывают, что осенью 2009 года концессионер уже сможет приступить к управлению калининградскими теплосетями. Это позволит осуществить замену 37 километров ветхих теплотрасс, закрыть 90 старых угольных котельных, уточнил собеседник.

В обязательства концессионера входит строительство нескольких современных теплоисточников. Будут созданы новые тепловые мощности с расчетом на двукратное увеличение числа потребителей тепла в Калининграде. Особое внимание будет уделяться энергосбережению по европейским стандартам, заключил представитель мэрии Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.