РЖД идут в Европу

Все новости по теме: Соседи

«Российские железные дороги» (РЖД) совместно с Deutsche Bahn подали заявку на участие в тендере по покупке крупного железнодорожного оператора в Польше, название которого не разглашается. По мнению экспертов, скорее всего, новым приобретением РЖД, уже участвующим в тендере на покупку ЗАО «Армянская железная дорога», может стать «дочка» государственных «Польских государственных железных дорог» по грузовым перевозкам — компания PKP Cargo. Второй вероятный претендент — СП немецких и польских железных дорог по контейнерным перевозкам компания Polzug.

ОАО «Российские железные дороги» является крупнейшей транспортной компанией страны и входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира. Единственный акционер общества — Российская Федерация. РЖД начали свою работу ровно четыре года назад, 1 октября 2003 года. За это время грузооборот компании увеличился более чем на 26% (до 1,95 трлн тоннокилометров в прошлом году), пассажирооборот — на 11,5% (178,26 млрд пассажирокилометров). Доля РЖД в грузообороте без учета трубо­проводного транспорта возросла с 83,3 до 86,4%, в пассажирообороте — с 39,6 до 42,5%.

Как заявил вчера президент РЖД Владимир Якунин, компания совместно с Deutsche Bahn AG планируют приобрести польского оператора подвижного состава. «Мы подали заявку на конкурс вместе с «Германскими железными дорогами» по покупке польского грузового оператора. И надеемся в ближайшее время получить решение по этому вопросу», — сказал глава РЖД. Название польской компании, стоимость и сроки сделки Владимир Якунин не уточнил, отметив, что переговоры носят характер предварительных.

Глава РЖД отказался также раскрыть и цели такого приобретения. «Возможно, целью РЖД является создание отлаженного железнодорожного маршрута из России в Западную Европу, и польский перевозчик может стать одним из звеньев данной цепи», — считает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

По мнению главы агентства InfraNews Алексея Безбородова, объектов для покупки в Польше не так уж и много: РЖД и Deutsche Bahn могут купить либо компанию PKP Cargo, либо Polzug. PKP Cargo является крупнейшим польским оператором грузовых железнодорожных перевозок и входит в группу «Польских государственных железных дорог» (PKP). Polzug стал первым частным оператором контейнерных поездов с собственным парком вагонов. Сейчас компания является одним из лидеров по предоставлению интермодальных логистических услуг на маршрутах между северными немецкими морскими портами и странами Центральной Азии и Восточной Европы.

При этом немецкая компания уже входит в состав акционеров Polzug, которая является совместным предприятием Deutsche Bahn и PKP. Поэтому не исключено, что новым приобретением российских железнодорожников станет PKP Cargo. В пользу именно этого приобретения говорит и то, что в PKP уже давно назрели организационные изменения. Согласно сообщениям иностранных СМИ, неэффективная структура собственности и управления PKP уже давно мешает развитию компании. Помимо PKP Cargo, в группу входят PKP Polskie Linie Kolejowe, которая управляет инфраструктурой, PKP Intercity — оператор скорых пассажирских сообщений, PKP Przewozy Regionalne — оператор обычных пассажирских перевозок, агломерационными перевозками в Трийместе занимается компания SKM, в Варшаве — Koleje Mazowieckie.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.