В 2005 году "РЖД" направит около 70% инвестиций на развитие инфраструктуры

В 2005 году на обновление и развитие инфраструктуры планируется направить около 70% средств инвестиционной программы ОАО "РЖД". Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", заявила вице-президент ОАО "РЖД" Галина Крафт на международной конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности", прошедшей 27-28 октября в Москве. В ходе конференции ведущие представители политики и бизнеса обсудили инвестиционно-привлекательные сектора российской экономики, препятствия для притока инвестиций в страну, будущее российского потребительского рынка.

"Инвестиционный бюджет - это четверть общего бюджета ОАО "РЖД", - подчеркнула Г. Крафт. - Сегодня, учитывая стратегию развития компании, а также то, что проекты отрасли имеют длительный период реализации (более 5 лет), ОАО "РЖД" переходит на скользящее планирование инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу. Это позволит обеспечить последовательность инвестиционного цикла компании".

По словам Г. Крафт, интеграция России в мировую экономику и диверсификация внешней торговли требуют адекватной перестройки транспортной инфраструктуры, реализации потенциала России как транзитной державы. В 2005 году на обновление и развитие инфраструктуры планируется направить около 70% средств инвестиционной программы. В результате реализации намеченных инфраструктурных проектов будут созданы условия для продолжения роста объемов перевозок грузов на основных направлениях сети Российских железных дорог: на выходах из Кузбасса и промышленных центров Уральского федерального округа; через морские порты Северо-Запада, Азово-Черноморского бассейна и Дальнего Востока; на направлениях интенсивно развивающегося внешнеторгового грузооборота с Китаем.

В условиях продолжающегося реформирования ОАО "РЖД" идет по пути организации инвестиционного процесса, в основе которого заложен проектно-ориентированный подход, отметила вице-президент компании. Внедрение проектного принципа построения инвестиционной деятельности призвано повысить эффективность принимаемых управленческих решений на всех основных стадиях реализации инвестиционных программ компании, что соответствует международной практике крупных корпораций. В числе крупных инвестиционных проектов, в частности, - организация пригородного скоростного движения Москва – Люберцы – Раменское; организация перевозок пассажиров в аэропорт Калининград - Храброво; перевозка сжиженного газа и нефтепродуктов по линии Тюмень - Тобольск - Сургут; организация пригородного скоростного движения на участке Челябинск - Миасс; организация перевозок пассажиров в аэропорт Москва-Шереметьево. В перспективе на основе комплексных проектов планируется создание экономической модели инвестиционной деятельности компании. К 2006 году ОАО "РЖД" планирует завершить переход к системе управления проектами.

Общий объем инвестиций ОАО "РЖД" на приобретение и модернизацию подвижного состава в 2004 году составляет, по словам Г. Крафт, 28 млрд. рублей. В текущем году компанией сделан акцент на решении проблем обновления подвижного состава. Износ подвижного состава достиг критического уровня (по вагонному хозяйству 82,4%), что в условиях подъема экономики России является сдерживающим фактором. В Москве пройдет конференция по вопросу информационных технологий в образовании 1 ноября в Москве начинает свою работу XIV Международная конференция "Информационные технологии в образовании" (ИТО-2004). Организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки РФ, Федерация Интернет Образования, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от Федерации Интернет Образования, конференция "Информационные технологии в образовании" проводится с целью обсуждения вопросов информатизации школ, ведомственных учебных заведений, музеев, библиотек, учреждений дополнительного образования. Среди участников конференции - школьные учителя, руководители и работники органов управления образованием, участники различных образовательных проектов из самых разных регионов страны. В прошлом году в мероприятии приняло участие 884 человека из 220 населенных пунктов России, Беларуси, Казахстана, Украины, Латвии, Австрии, Великобритании, Кыргызстана, Литвы, США. Для участников конференции была организована 51 презентация новейших высокотехнологичных разработок, используемых в сфере образования. По оценке организаторов, "ИТО-2003" посетило более 3000 человек.

В этом году конференция будет проходить в ГТЦ "Москворечье" (ДК МИФИ). В программе пленарные заседания, семинары, круглые столы, на которых предполагается обсуждение актуальных проблем использования современных информационных технологий в образовании. В частности, участники смогут ознакомиться с наиболее популярными системами дистанционного обучения с целью подготовки заочных школ к участию в ожидаемом в 2004-2005 гг. конкурсе по программе ИСО для стимулирования их деятельности с использованием новых информационных и коммуникационных технологий. Они обсудят стратегии продвижения наиболее интересных форм работы заочных школ и потенциал анкетирования учащихся заочных школ, их родителей и педагогов.

Конференцию "Информационные технологии в образовании" будет сопровождать выставка, в которой участвуют лучшие отечественные и зарубежные организации, формирующие рынок учебного, программного и аппаратного обеспечения в России и СНГ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.