Где купить продукты подешевле

В сентябре в России резко подорожали продукты. По данным статистики, значительно выросли цены на подсолнечное масло - на 13,5 процента, на пастеризованное молоко - на 9,4 процента. Творог различной жирности подорожал на 7,4-7,5 процента. В Калининграде тоже многие товары стали заметно дороже: яйца, молочная продукция, мука, макароны и растительное масло.

Вчера мы прошлись по калининградским магазинам и Центральному рынку, чтобы узнать, что, где и почем.


На базаре

Почти все продовольственные товары дешевле, чем в магазинах, а в фирменных точках, где продается продукция местных производителей, например Гурьевской птицефабрики, «Балтптицепрома», предприятия «Молоко», установлена минимальная торговая наценка.


В магазине

В супермаркетах аналогичный продукт - курятина, яйцо и молоко - подороже.

Однако у сетевых магазинов есть свои преимущества. По карточке «Вестер-партнер» в магазинах этой сети покупатель может покупать продукты с 4-процентной скидкой, в «Виктории» постоянные клиенты, купив карту за 150 рублей, могут рассчитывать на накопительную скидку от 3 до 5 процентов. Торговая сеть «Семья» дарит покупателям «счастливый час», с 9 до 11 часов граждане с покупки свыше 100 рублей получают 4-процентную скидку.

В сетевых магазинах мы сделали и другие приятные открытия. Например, в «Седьмом континенте» пачку макаронных изделий весом 400 граммов можно взять за 9 рублей 19 копеек - очень дешево. Зато в «Виктории» есть довольно дешевое молоко. В «Вестере» продается дешевая мука - 13 рублей 99 копеек за килограмм. Gодсолнечное масло российского производства в «Семье» стоит всего 41 рубль 90 копеек. Как нам пояснили, в супермаркетах удорожание идет за счет фасовки и прочих производственных расходов, которые закладываются в цену товара.


На базах

Кроме рынков и супермаркетов есть еще и оптовые базы.

- Часть продуктов - рыбу, мясо, овощи - я покупаю на рынке, они свежие, не то, что в магазинах, и цены ниже, - рассказала пенсионерка Валентина Семеновна Киряева. - Многое, например консервы, макароны, крупы и растительное масло, беру на «оптовках». Хожу на базы на проспекте Калинина, на улицах Полоцкой и Камской.


ОФИЦИАЛЬНО

Цены возьмут под контроль

Хорошая новость пришла от местных властей.

- Правительство Калининградской области совместно с основными местными производителями, переработчиками сель-скохозяйственной продукции и торговыми сетями подпишет соглашение, которое определит механизм фиксирования цен на продукты питания, которые производятся на территории области, - сообщили в пресс-службе правительства области.

В перечень социально значимых продуктов вошли хлебобулочные изделия, молочная продукция (молоко, кефир, сметана, творог), куриное яйцо. Таким образом, ни торговля, ни переработчики не смогут повысить цены выше установленного предела.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская Правда - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.