"Уралсиб" покончил с конкуренцией

Сегодня финансовая корпорация "Уралсиб" официально объявит о создании Северо-Западной дирекции, основу которой составят местные филиалы Урало-Сибирского банка и "Автобанк-НИКойла". Создание структуры подвело черту под более чем полугодовой борьбой руководства этих филиалов за право управления региональными активами корпорации. Не исключено, что окончание борьбы повлечет за собой уход той части банковских менеджеров, которая в результате создания дирекции потеряла самостоятельность.

       Руководителем региональной дирекции финансовой корпорации назначен председатель правления калининградского ОАО "АКБ 'Стройвестбанк'" Александр Иванов, в конце 1990-х годов возглавлявший местный филиал Урало-Сибирского банка (тогда он назывался Башкредитбанком. -- Ъ). Ему будут подчинены структуры "Уралсиба", ОАО "АКБ 'Автобанк-НИКойл'", ЗАО "Страховая группа 'Уралсиб'" и ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов", находящиеся в Петербурге, Ленинградской области, Великом Новгороде, Архангельске, Пскове, Петрозаводске, Вологде, Сыктывкаре, Калининграде и Мурманске. А это 54 банковских и страховых подразделения. Только в Северной столице общий объем активов финансовой корпорации превышает 15 млрд рублей.
       За развитие бизнеса в Петербурге и Ленобласти будет отвечать Дмитрий Яковлев, в настоящее время возглавляющий городской филиал Урало-Сибирского банка. Судя по всему, именно ему в итоге будет подчиняться глава другого подразделения корпорации -- директор местного филиала "Автобанк-НИКойла" Сергей Шубаев, который весной этого года сам был одним из кандидатов на роль руководителя активами корпорации в регионе. Именно по этой причине несколько месяцев после объединения на федеральном уровне местные структуры двух банков работали параллельно, а между менеджерами их подразделений шла борьба за власть. Каждый из филиалов изо всех сил старался продемонстрировать лучшие темпы роста финансовых показателей, что не могло в итоге не принести положительных результатов. Так, например, объем вкладов физических лиц в филиале "Автобанк-НИКойла" с октября прошлого года вырос почти в два раза, с $10 млн до $22 млн. А активы филиала Урало-Сибирского банка на начало ноября этого года превысили 10,5 млрд рублей.
       Не обошлась конкурентная борьба и без скандальных историй. Так, например, неофициальный источник Ъ в одной из московских структур финансовой корпорации сообщил, что в начале июля, спустя буквально пару недель после того, как местный филиал Урало-Сибирского банка начал продвигать паи паевых фондов ЛУКОЙЛ, их продажи превысили результат, которого филиал "Автобанк-НИКойла" добился за три месяца. "Сперва мы подумали, что это результат какой-то рекламной акции, но потом стало известно, что это было сделано всего за один день, -- заявил источник Ъ. -- И выяснилось, что эти паи были куплены в конце июня менеджерами филиала, а уже в начале июля, когда были продемонстрированы нужные показатели, проданы обратно".
       В местном филиале Урало-Сибирского банка пообещали провести служебное расследование с целью выяснить, кто из сотрудников корпорации распространяет такие "нелепые слухи". Как объяснили Ъ в филиале, трехкратное превышение плана по продаже паев, полученного из головного офиса, явилось результатом удачной рекламной кампании. В ее рамках банкиры распространили листовки с призывом "Покупай ЛУКОЙЛ", и результат не заставил себя ждать. После такого серьезного успеха удачный призыв взяли на вооружение многие подразделения корпорации.
       Так или иначе, но очевидно: противоречия в объединенной структуре финансовой корпорации очень сильны. К тому же господин Шубаев известен на рынке как амбициозный банковский менеджер, привыкший работать самостоятельно. Именно поэтому большинство опрошенных Ъ банкиров полагает, что объединение местных структур финансовой корпорации "Уралсиб" в итоге завершится уходом господина Шубаева с его командой в другой банк. В пресс-службе филиала "Автобанк-НИКойла" вчера не стали комментировать эти предположения, заявив, что у руководства филиала сложились нормальные, деловые отношения с коллегами из Урало-Сибирского банка

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Коммерсантъ в Санкт-Петербурге

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.