Калининград и Латвия теперь вместе

Завершился официальный визит калининградской делегации во главе с губернатором области Георгием Боосом в Ригу. Визит получился очень насыщенным. В ходе целого ряда встреч обсуждались наиболее перспективные направления сотрудничества. Калининградскую область и Латвию свяжут общие транспортные коридоры и энергетическое кольцо. Об этом договорились представители калининградской делегации и руководства Латвии.

Это первый визит представителей янтарного края в прибалтийскую республику на столь высоком уровне. Он "проходил под основным тезисом, что взаимное понимание друг друга позволит взаимно сотрудничать, причем на долгосрочной основе", - заявил Георгий Боос.

С представителями латвийского бизнеса калининградцы легко нашли общий язык. Говорили на русском. Участники подробно обрисовали социально-экономическую ситуацию в регионе. Отметили, что в экономику Калининградской области от латвийских инвесторов за первое полугодие 2007 года поступило чуть больше 95-ти тысяч долларов США. А это - 0,1 процента в общем объеме инвестиций. В перспективе может быть гораздо больше. Условия деятельности в рамках калининградской Особой экономической зоны и возможность выхода на российско-европейский рынок заинтересовали латвийскую сторону.

В завершение визита главу янтарного края принял президент Латвии Валдис Затлерс. Обсудили перспективы и направления развития взаимного сотрудничества. Но, как выяснилось, наших прибалтийских соседей интересуют не только деловые контакты. Сотрудничество в культуре и образовании - тема не менее перспективная. В ближайшее время состоится встреча ассоциаций ректоров вузов Латвии и Калининградской области. Возможно, уже со следующего года число прибалтийских абитуриентов в калининградских вузах существенно возрастет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Радио России

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.