На совещании Правительства рассмотрен ход реализации нацпроекта «Развитие АПК» в области

Сегодня на очередном совещании Правительства Калининградской области министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов представил отчет о реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Калининградской области, в том числе о ходе  реализации целевой программы Калининградской  области «Развитие сельскохозяйственной потребительской  кооперации на  2006-2010 годы».

По направлению «Ускоренное развитие животноводства» по проектам 2006 года предприятиями, участниками приоритетного национального проекта продолжается работа  по строительству комплексов (ферм). «В текущем месяце по открытой кредитной линии получен кредит в сумме 20 млн. рублей на строительство свиноводческого комплекса в Правдинском районе. Из средств федерального бюджета выплачены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам с начала года 24,1 млн. рублей, из них  за отчетный месяц – 2,0 млн. рублей», - сообщил Андрей Романов. По проектам, включенным в 2007 году в приоритетный национальный проект «Развитие АПК»  предприятия занимаются  оформлением  необходимой документации  для получения кредита, выделением земли под строительство. Все хозяйства приступили к реконструкции и строительству ферм, из них:  три - реконструкция молочных ферм на 1600 скотомест, одно - реконструкция свинофермы  на  1100 голов, одно - строительство комплекса по откорму молодняка крупного рогатого скота на 500 голов. В 2007 году приобретено 480 голов нетелей из Германии. Через ОАО «Росагролизинг» СПКХ «Янтарь» куплено 63 головы телок. До конца 2007 года планируется завезти 528 голов нетелей. ООО «БалтЗангасНефтеоргсинтез» завезено  из Литвы 1161 голова племенных свиней для дальнейшего разведения.

Основными задачами программы «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» являются: содействие созданию устойчивой и развивающейся сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по кредитованию сельхозпроизводителей, переработке и обслуживанию личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, являющихся членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов; создание условий для стабильной и выгодной реализации сельскохозяйственной продукции, оказания других услуг (снабжение, консультирование и др.); увеличение объемов производимой и реализуемой продукции личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и созданными ими кооперативами. С 01.01.2006 года по настоящее время на территории Калининградской области зарегистрировано 19 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, таким образом, план по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Калининградской области на 2006-2007 годы в соответствии с Соглашением, заключенным с Минсельхозом России уже перевыполнен на 1 кооператив. В настоящее время продолжается работа по подбору кандидатов и решению организационных вопросов для создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Правдинском, Гвардейском, Черняховском, Гусевском и Гурьевском муниципальных образованиях. За отчетный месяц ведущими  банками области выдано 44 кредита  личным подсобным хозяйствам на сумму 12,6 млн. рублей, потребительским кооперативам 2 кредита на сумму 5.3 млн. рублей, один кредит  на сумму 0.9 млн. рублей выдан  потребительскому кредитному кооперативу.

По направлению «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» по состоянию на 01 ноября 2007 года выдано молодым семьям (молодым специалистам) 18 свидетельств на право получения государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 13,04 млн.руб., в том числе: федеральный бюджет – 3,34 млн. руб., областной бюджет – 4,45 млн.руб., внебюджетные источники – 5,25 млн. руб.

Министерством сельского хозяйства и рыболовства по согласованию с Минсельхозом России с учетом фактически складывающейся ситуации на рынке произведена корректировка размеров субсидий за счет средств федерального и, соответственно, областного бюджетов, а также подготовлен проект постановления Правительства области о внесении изменений и дополнений в областную программу, по которому завершаются согласования.

«В настоящее время как по нашим предложениям, так и по предложениям ряда других регионов, Минсельхозом России направлены в установленном порядке предложения о внесении изменений в федеральные нормативные документы в части, касающейся увеличения возрастного ценза молодых специалистов и молодых семей с 30 до 35 лет, увеличения расчетной площади жилого помещения как минимум в 1,5 раза, механизму ипотечного кредитования, выплате авансовых платежей при строительстве (приобретении) жилья. Выход этих документов ожидается до конца 2007 года», - сообщил Андрей Романов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.