"Автотор" внедряет маркировку DataDot от угона

Все новости по теме: Автопром

"Автотор" (Калининград) с февраля начнет шифровку автомобилей KIA Rio и KIA Magentis от угона с использованием новейшей технологии противоугонной маркировки основных деталей машин DataDot. С учетом планов по распространению технологии DataDot на весь модельный ряд КIА, в следующем году на "Автоторе" будет зашифровано около 20 тыс. автомобилей.

  Технология DataDot разработана австралийскими инженерами из DataDot Technology Ltd в 2000 году. Она предполагает нанесение до 10 тысяч точек микромаркировки (микродотов) с идентификационными номерами диаметром 1 мм и толщиной 0,1 мм на все основные узлы и агрегаты машины. Расчет строится на том, что уничтожить все нанесенные микродоты практически невозможно.

  Персональный идентификационный номер (ПИН), который содержит микродот, заносится в базу данных ГИБДД. С помощью портативных приборов сотрудники этой службы могет считать ПИН с любого микродота и по нему идентифицировать автомобиль и его законного владельца.

  Внедрение DataDot в производственный процесс на "Автоторе" реализуется в соответствие с соглашением, которое подписали генеральный директор "Автотора" Валерий Горбунов и глава ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Техмашимпорт" Сергей Чуфистов, которое владеет эксклюзивными правами на продвижение технологии DataDot в России, странах СНГ и Восточной Европы.

  В будущем "Автотор" намерен распространить технологию DataDot на все производимые автомобили, включая BMW и General Motors. В настоящее время идет подготовка к соответствующим переговорам между этими компаниями и держателем технологии DataDot на территории РФ "Техмашимпортом". Автопроизводитель исходит из того, что розничная цена на маркированные автомобили возрастет не более чем на 1%.

  С внедрением технологии DataDot в Австралии статистика угонов за 3 года сократилась в 10 раз. В частности, кражи и угоны новых автомобилей BMW сократились на 60%, автомобилей Ford, собираемых в стране, уменьшились на 75%. Из проданных в прошлом году 25 тыс. новых Subaru, самой любимой марки австралийцев, было угнано всего две машины.

  Сегодня технология DataDot успешно используется на общенациональном уровне в частности, в Австралии, Великобритании, Голландии, Индонезии, Малайзии и ряде других стран. ФБР рекомендует всем американским автозаводам маркировать DataDot автомобили и запчасти на этапе производства. С 2006г. General Motors вводит систему DataDot на всех своих предприятиях в США.

  В России внедрение технологии DataDot началось в этом году в соответствии с приказом главы МВД Рашида Нургалиева. Технология одобрена, в частности, Министерством юстиции, ФСБ, Государственной торговой инспекцией. С июня этого года ОАО КАМАЗ начало маркировать DataDot серийно выпускаемые грузовики, реализуемые по лизингу.

  По данным МВД, в России в 2003 г. количество краж и угонов автотранспорта увеличилось соответственно на 16,1% и 17%. Остались нераскрытыми 75.427 похищений транспортных средств, выявлено около 70 тыс. автомобилей с измененными идентификационными номерами.

  C маркировкой DataDot "Автотор" будет предлагать на российском рынке не только высокотехнологичные и совершенные автомобили, но и наиболее эффективную и передовую систему защиты собственности от криминальных посягательств, говорится в сообщении пресс-службы.

  К тому же, покупатели таких машин смогут рассчитывать на скидки страховщиков, в частности, РОСНО, "ГУТА-Страхование", Московская страховая компания, "Энергогарант".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: За рулем

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.