Калининградская область не застрахована от новых перебоев в газоснабжении

Калининградская область не застрахована от новых перебоев в снабжении природным газом. Как заявил в понедельник журналистам вице-губернатор Михаил Цикель, в феврале регион пострадал, когда ОАО «Газпром» отключило Белоруссию от магистрального газопровода Смоленск — Минск — Вильнюс — Калининград. Тогда по старому газопроводу Рига — Паневежис область получала около 1 млн. куб. метров топлива, что составляло 30 % от ее потребности. Значительные убытки понесли предприятия и муниципалитеты, которые были вынуждены перевести работающие на газе теплоисточники на более дорогой мазут.

«Администрация области не получила официального сообщения из «Газпрома» о мерах, которые исключали бы впредь повторение подобного кризиса. Регион остается заложником обстоятельств, которые могут развиваться вопреки заверениям высокопоставленных политиков о постоянном внимании к Калининградской области. Такое положение нельзя признать нормальным», — подчеркнул вице-губернатор.

Цикель считает необходимым ускорить строительство на территории области подземного газохранилища, создание которого прописано в Федеральной программе развития региона, утвержденной Правительством РФ. По его мнению, еще в 1999 году «Газпром» должен был решить все организационные вопросы по этому объекту, который рассчитан на хранение 800 млн. куб. метров топлива и которых мог бы выручить российский эксклав на Балтике в кризисных ситуациях. Он также заверил, что в связи с увеличением стоимости транзита российского газа по территории Белоруссии калининградцам не следует опасаться повышения цен на него, так как регион получает газ по внутрироссийским тарифам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.