Кузнецова: после реконструкции «Храброво» сможет увеличить пассажиропоток в 5 раз

Анастасия Кузнецова. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Аэропорт «Храброво»

C конца 2015-го и по 2020 год пассажиропоток в аэропорту «Храброво» может увеличиться в 5 раз. Об этом в среду со ссылкой на министра экономики Калининградской области Анастасию Кузнецову сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как отметила министр, после реконструкции аэровокзала и взлетно-посадочной полосы, которая ведется в настоящее время, «к концу следующего года аэропорт сможет обслуживать до 5 млн пассажиров». При этом учитывается весь поток, в том числе транзитных пассажиров, которые совершают перелеты в российские регионы и страны Европы.

По данным Кузнецовой, в первом квартале 2014 года пассажиропоток аэропорта Храброво вырос на 5,3%. По итогам 2013 года аэровокзал обслужил порядка одного миллиона пассажиров.

Напомним, по последним данным самого аэропорта «Храброво», в 2013 году его услугами воспользовались 1 млн 314 тыс человек, что на 10,5% больше, чем годом ранее.

В ноябре 2013 года губернатор Николай Цуканов заявил, что к 2016 году аэропорт «Храброво» должен иметь возможность «перевалить» 5 млн пассажиров, и отметил, что областное правительство поставило задачу привлечь в регион несколько миллионов туристов. Ранее губернатор говорил о том, что «аэропорт должен иметь возможность к 2016 году „переваливать“ 7 млн туристов». В начале декабря 2013 года областное министерство инфраструктуры спрогнозировало, что к 2020 году аэропорт примет 2,1 млн авиапассажиров, тем самым в 2 раза снизив прогнозы Цуканова.

Напомним также, в феврале 2013 года инвесторы аэропорта из компании «Аэроинвест» обещали, что «Храброво» будет полностью реконструировано к середине 2014 года, однако уже в начале 2014 года стало известно, что сроки реконструкции сдвинулись на конец 2015 года. Как заявил тогда гендиректор аэропорта Андрей Тюрин, это связано «с условностями законодательства». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.