Налоговая реформа: ближайшие три года налоги будут только повышаться

Через две недели, 14 февраля, правительство будет утверждать план налоговой реформы на три года вперед. Статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов рассказал, что период ежегодного снижения налогов окончательно завершен. В следующие три года нагрузка на некоторых налогоплательщиков может даже увеличиться, сообщает "Время новостей".

Для повышения налогов нашелся новый серьезный повод - мировой финансовый кризис. "Мы не видим возможности для снижения налогов в нынешней ситуации, когда российская экономика все более чувствительна к потрясениям на мировых рынках", - заявил замминистра финансов 29 января.

Первым на очереди стоит "Газпром", который заставят поделиться прибылью, полученной в результате повышения цен на газ.

"Доходы от нефти и газа, которые сегодня составляют очень существенную часть доходов бюджета, в среднесрочной перспективе будут снижаться, и этот факт необходимо учитывать в налоговой политике", – приводит мнение Шаталова "Независимая газета". По его словам, в правительстве пока нет расчетов по налогообложению разработки новых месторождений на шельфе или эксплуатации освоенных месторождений. Однако необходимость "налоговых каникул" или понижающих налоговых коэффициентов для них особых споров не вызывает.

Повышения налогов могут ожидать также владельцы дорогой недвижимости. Новый налог на недвижимость, на принятие которого Минфин рассчитывает к 2011 году, увеличит налоговое бремя для ряда квартировладельцев в несколько раз.

Серьезно может измениться и сам подход фискалов к рассмотрению отчетности по НДС. Сейчас, как пояснил замминистра, налоговым органам в случае несогласия с заявлением налогоплательщика о возмещении части НДС приходится отклонять всю декларацию. Минфин работает над созданием единых правил заполнения декларации по НДС. Они дадут возможность фискалам частично удовлетворять заявления плательщиков о возмещении налога, не забраковывая весь документ.

Впрочем, Минфин готов поддержать работодателей, заботящихся о безбедной старости своих сотрудников. "Государство готово софинансировать дополнительное пенсионное страхование граждан, и работодатели готовы присоединиться к этому, но считают, что эти взносы должны быть освобождены от ЕСН и НДФЛ", цитирует Шаталова РБК daily. Подробнее о реакции газет на фискальные новации Минфина на сайте Заголовки.ру.

Министерство финансов готово повысить вычет на детей из подоходного налога с 600 до 800 руб., а также увеличить лимит зарплаты, до достижения которого применяется вычет на детей. Сейчас он составляет 20 тыс. рублей, но вполне возможно, вскоре вырастет до 40 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.