Грузооборот Калининградского морского торгового порта в январе вырос на 20,9%

Объем обработанных в январе грузов в Калининградском морском торговом порту по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом вырос на 20,9% - с 393,2 тыс. тонн до 475,5 тыс. тонн. Как сообщили сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, рост грузооборота связан с суммарным увеличением как экспортных, так и импортных грузов.

В частности, почти в 2,5 раза вырос объем удобрений навалом (с 13,4 тыс. тонн до 33,0 тыс. тонн). На 48% увеличился объем лесных грузов, экспорт чугуна на 12%. Также в 1,5 раза больше обработано контейнеров (12 034 TEU).

Главное достижение января - обработка 72,8 тыс. тонн кокса, отметил представитель порта, уточнив, что "такого не было никогда" (по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - 53,7 тыс тонн кокса). Максимальный объем кокса, переваливаемого через порт, раньше держался на отметке 300-350 тысяч в год. Теперь, благодаря новым совместным проектам с Новолипецким металлургическим комбинатом, Калининградский морской торговый пот планирует перерабатывать более 100 тыс. тонн ежемесячно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.