Цены на продовольственных рынках – под контроль

В Министерстве экономики Калининградской области состоялось внеочередное заседание комиссии по регулированию потребительского рынка Калининградской области, на котором был рассмотрен план основных мероприятий по реализации программы развития конкуренции на продовольственном рынке Калининградской области в 2008-2010 годах.

На этом заседании под председательством Ф.Ф.Лапина был рассмотрен вопрос о принятии плана мероприятий по реализации программы развития конкуренции на продовольственном рынке Калининградской области в 2008-2010 годах.

План мероприятий разрабатывался по поручению Губернатора Калининградской области и во исполнение протокольного решения Правительства Российской Федерации специально сформированной рабочей группой при участии управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (УФАС).

После обсуждения и внесения предложений План мероприятий был одобрен и представлен на утверждение Губернатору Калининградской области.

Для развития конкуренции на продовольственном рынке Калининградской области Планом мероприятий предусматривается осуществление анализа и оценки состоянии конкурентной среды. В частности на товарных рынках – цен продуктов питания, входящих в потребительскую корзину: растительного масла, сахара, яйца куриного, муки и хлебопродуктов, крупы, молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, плодоовощной продукции, рыбы и рыбопродуктов. Такая оценка товарных рынков позволит разрабатывать и принимать меры по стабилизации потребительских цен.

Планом также предусмотрены меры по недопущению административных барьеров при перемещении продовольственных товаров, развитие межрегионального сотрудничества, поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечение территориальной и ценовой доступности продовольственных товаров.
Перечисленные меры направлены на развитие конкуренции на территории области, а развитый конкурентный рынок, в свою очередь, является непременным условием успешного развития экономики региона и обеспечения благосостояния граждан.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.