Цены на хлеб взлетят сразу после разморозки

На Кубани идет дискуссия о необходимости повышения цен на формовой хлеб, именуемый в народе "кирпичиком". Вице-губернатор края Николай Дьяченко заявил, что "дальнейшее сдерживание цен на этот социально значимый товар может привести к стагнации хлебопекарного производства", и назвал даже дату подорожания – 9 марта.

Первый вице-губернатор Александр Ремезков это опроверг, пообещав, что роста цен на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, не будет до 30 апреля, то есть до тех пор, пока действуют федеральные и краевые соглашения о стабилизации цен.

Однако, как пишут "Новые известия", хлеб не может не подорожать.

"Рентабельность производства хлеба сейчас минусовая, руководители многих предприятий берут кредиты, чтобы погасить задолженность по зарплате, поскольку ничего не зарабатывают", ссылается газета на мнение председателя краевой гильдии пекарей и кондитеров Александра Головенко.

Мука уже стоит 9,50 –10 рублей за килограмм, а отпускная цена "кирпичика" по-прежнему держится на уровне тех же 10 рублей.

Сигналы бедствия поступают из всех регионов, включая и Юг России, и Черноземье, и столицу, - подтверждает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. – Но власти продолжают действовать старыми социалистическими методами, запрещают поднимать цену и все.

Свободная от государственного контроля мука подрожала с начала года по стране в среднем почти на 21%, а в Москве на 25%.

Из осеннего соглашения властей с производителями и торговлей вытекало, что низкие цены на небольшой список продуктов можно компенсировать, повысив цены на другие товары. Однако хлеб в эту схему не вписался.

Сегодня только крупные предприятия с широким ассортиментом могут покрыть издержки производства дешевого хлеба повышением цены на дорогие сорта. Тем, кто в основном производит дешевый продукт, заработать не на чем. Поэтому в регионах "замороженные" цены усугубляют и без того плачевную ситуацию, в которой находится хлебопекарная отрасль.

По мнению экспертов, наиболее приемлемым выходом из ситуации могут стать дотации производителям дешевого хлеба или дотации нуждающимся в этом продукте потребителям.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.