На "круглом столе" в областном правительстве говорили о малом и среднем бизнесе

«Герои» разговора с отрадой отметили, что новоизбранный президент, еще до официального вступления в должность, но после оглашения итогов голосования, уже дважды глубоко и серьезно поднимал «их» тему. «Теперь появилась надежда, что от слов о поддержке малого предпринимательства наконец-то перейдут к конкретным делам, - прозвучало на «круглом столе», традиционно организованном правительством области. - Похоже, Дмитрий Медведев с пониманием относится к нашим проблемам и знает, как их решать».

В беседе участвовали руководители центров поддержки МП, работники муниципалитетов, регионального министерства экономики и, конечно, сами предприниматели. Мероприятие проводилось в рамках российско-датской Программы содействия экономическому развитию Калининградской области.

Напомним, что программа начала осуществляться в прошлом году. Цель – стимулирование спроса и предложения на рынке услуг по развитию бизнеса. Среди проектов 2007 года – поддержка ЦПМП в Гусеве и Балтийске и создание такого центра в Мамоново, организация местных отделений Союза фермеров, помощь в активизации внешнеэкономической деятельности Ассоциации калининградских мебельщиков…

В качестве примера остановились на деятельности центра поддержки МП в Балтийске, заслушали эмоциональный отчет его руководителя Ирины Шипули.

- Получив грант на условиях софинансирования, мы проводим бесплатные консультации, помогаем предпринимателям оформить документы на регистрацию, оказываем иную практическую помощь, - рассказала она. – У нас сложились хорошие отношения с местным центром занятости населения, мы помогаем безработным, в основном бывшим военнослужащим, начать свое дело, заняться предпринимательством.

Результаты деятельности Балтийского ЦПМП были показаны на слайдах: конкретные предприятия, в частности деревообрабатывающее, реальные люди, нашедшие свое место в жизни… Представители российско-датской программы, выделявшие грант, заметили, что балтийцы первыми представили отчет и деньги ими, что называется, потрачены не впустую.

В нынешнем году программа перешла к реализации второго этапа. Готовятся тендерные проекты в области консалтинга, принимаются предложения на софинансирование. Среди проектов – разработка простого и удобного программного инструмента для управленческого контроля, дистанционный консалтинг (типовые алгоритмы и решения), практическая модель современного предприятия и другие. Есть в этом году и «свободная тема», где заявители могут проявить свою инициативу. Предусмотрен также выпуск инфраструктурного регионального информационного каталога нового формата «Услуги по развитию бизнеса».

Александр ГМЫРИН

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.