Британский инвестфонд NERP активизирует экспансию на российский рынок

Все новости по теме: Недвижимость

Британская инвесткомпания Northern European Properties приняла решение об активной экспансии на российский рынок коммерческой недвижимости. В связи с этим будет изменено даже название компании, в котором появится слово Russia, — NR Nordic & Russia Properties, что должно подчеркнуть важность этого рынка.

В этом году в портфеле компании появятся четыре новых российских проекта, причем две сделки — по покупке гостиницы и магазина формата «сделай сам» в Санкт-Петербурге — будут закрыты уже во втором квартале. По мнению экспертов, западные инвесторы идут в Россию за более высокой, чем в Европе, доходностью сопоставимых проектов.

Решение о смене названия компании на NR Nordic & Russia Properties акционеры должны принять на годовом собрании, назначенном на 22 апреля. По словам председателя совета директоров NERP Дженса Ингвалла, «компания намерена продолжать свою экспансию на российский рынок недвижимости, и смена названия позволит четче обозначить ее фокус».

Сейчас в собственности NERP — два коммерческих объекта на северо-западе России: торговый комплекс с офисным зданием «Калининград Плаза» и торгово-развлекательный комплекс «Форум» в Мурманске. Эти активы фонд приобрел во второй половине 2007 года за 84 миллиона евро. Арендуемая площадь двух объектов составляет 37,8 тысячи квадратных метров. Прогнозируемый доход от покупок — 10 процентов в год.

Вчера компания заявила о намерении приобрести еще четыре объекта коммерческой недвижимости. Две сделки — по покупке гостиницы Holiday Club (Биржевой переулок, 4) и магазина формата «сделай сам» «К-Раута» (улица Руставели, 59) в Санкт-Петербурге — будут закрыты во втором квартале 2008 года. Доход от использования этих активов составит 8 процентов. Еще две сделки касаются объектов офисной недвижимости, но их параметры пока не разглашаются.

Глава представительства NERP в Санкт-Петербурге Кари Паянен подтвердил РБК daily планы по увеличению портфеля девелоперских проектов в регионе, но раскрыть подробности сделок отказался. Однако, по данным Praktis СB, гостиницу Holiday Club фонд NERP приобретает у инвестфонда London & Regional Properties за 82 миллиона евро. Это гостиница класса четыре звезды на 278 номеров, которая входит в комплекс «У Ростральных колонн» (застройщик — «Эталон-ЛенcпецСМУ»). Объект находится под управлением скандинавского гостиничного оператора Sokos. Что касается торгового комплекса «К-Раута», то его, по данным экспертов «Knight Frank Санкт-Петербург», фонд покупает у компании Kesko. Площадь объекта составляет 12 тысяч квадратных метров. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, — 10—12 миллиона евро.

Эксперты рынка отмечают, что иностранных инвесторов привлекает высокая доходность проектов в России. «Наш рынок по всем сегментам находится в стадии роста, что выгодно отличает его от стабильных рынков Европы. Но инвесторов настораживают высокие риски и малая доля современных объектов достойного инвестиционного уровня», — отмечает генеральный директор компании «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» Дмитрий Ханжин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: b-port.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.