Борьба с "фирмами-однодневками" - приоритетное направление калининградских налоговиков

Одним из приоритетных направлений работы налоговых органов продолжает оставаться борьба с «фирмами-однодневками». Главной целью создания таких компаний является получение кредитов, уход от уплаты налогов, «отмывание» денег по фиктивным договорам.

Как правило, «фирмы-однодневки» регистрируются по несуществующим адресам либо «адресам массовой регистрации». В Калининградской области более 400 адресов считаются «массовыми». В общей сложности там зарегистрировано 12,5 тыс. компаний. По таким фирмам налоговики проводят осмотр помещения, опрос его собственника. По их результатам принимается решение о регистрации организации либо отказе в ней. Так, в ноябре-декабре прошлого года налоговики региона 64 раза выходили по адресам  «массовой регистрации». В итоге этих мероприятий  принято 14 отказов в государственной регистрации юридического лица.

Под подозрение подпадают и фирмы, которые регистрируются по жилым адресам и при этом не являются адресом места жительства учредителя или руководителя будущего налогоплательщика. Так, инспекторами Межрайонной инспекции ФНС России №8 по г.Калининграду в декабре прошлого года была предотвращена регистрация в Калининграде 17 мурманских компаний. Заполярные бизнесмены без согласия пенсионерки-хозяйки квартиры решили зарегистрировать на ее жилой площади свои организации.  

Нередки и случаи сообщения в учредительных документах заведомо ложных сведений. Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №9 по г.Калининграду столкнулись со случаем регистрации компании на умершего.

Как правило, «фирмы-однодневки» либо сдают «нулевые» декларации, либо вообще не представляют их. Однако, копнув глубже,  налоговики выясняют, что через банковские счета данных организаций проходят порой несколько сотен миллионов рублей. К примеру, налоговики Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Калининградской области в 2007 году направили более 900 запросов в банки, где открыты счета у компаний, представляющих «нулевые» декларации. В результате было выявлено 33 организации с оборотами, превышающими 1 млн. рублей. Одно юридическое лицо имело обороты в сумму более 300 млн. рублей. К таким недобросовестным налогоплательщикам инспекторы выходят с проверками. В регионе уже есть прецедент возбуждения уголовного дела по факту лжепредпринимательства.

К выявлению и пресечению деятельности «фирм-однодневок» налоговики в тесном сотрудничестве работают как с правоохранительными органами, в том числе прокуратурой, так и другими структурами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Audit-it.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.