Предприниматели - против закрытия таможенного поста в Черняховске

Новые транспортные расходы делают бизнес попросту невыгодным. Такова точка зрения представителей почти тридцати предприятий из Черняховска, Гусева и Озёрска. А говорили они об этом на встрече с руководством объединенной Калининградской таможни. Необходимость такого диалога возникла после закрытия таможенного поста в Черняховске. По словам бизнесменов, оформление грузов занимает теперь вдвое больше времени, чем раньше.
Александр Чебаев, начальник Калининградской областной таможни: «Черняховский таможенный пост ликвидирован. Это юридический факт».
Тем не менее, обсудить возможность возобновления оформления грузов в Черняховске таможенники не против. Но нужны веские аргументы.
Михаил Волков, исполняющий обязанности главы Черняховского городского округа: «Можно констатировать то, что развитие малого и среднего бизнеса под угрозой».
Предприниматели утверждают, что только за прошлый год задекларировали в Черняховске грузов на сумму в четверть миллиарда долларов и заплатили сто сорок шесть миллионов рублей в качестве таможенных сборов.
Игорь Куликов, директор проектной фирмы: «Черняховский район - это место геополитическое. Это центр области, через который проходят все. Никто не может перенести центр области куда-нибудь в Советск».
Именно в Черняховск заходит европейская железнодорожная ветка. Резиденты особой экономической зоны - предприятия с участием литовского и польского капитала - уже вложили миллионы евро на этой земле.
Валерий Малиновский, представитель предприятия - резидента ОЭЗ: «Это было в первую очередь связано с крупным транспортным железнодорожным узлом и в связи с тем, что здесь организован таможенный пост».
Однако площадка для таможенного досмотра от обычной парковки отличалась лишь наличием зелёных информационных табличек. К тому же здание поста - на другой стороне улицы, а объекты должны находиться за одним забором. Местные власти и бизнес заверяют, что смогут найти подходящее место, а пока коммерсантов ждут в Советске.
Евгений Геранин, начальник Советского таможенного поста: «На сегодняшний день на Советском посту ежедневно оформляется более 100 грузовых таможенных деклараций, это достаточно большая цифра. Очередей нет».
В конечном итоге открытие нового поста в Черняховске полностью зависит от решения Федеральной таможенной службы. И нужно быть большим оптимистом, чтобы думать, что это произойдёт через месяц или полтора. Коммерсанты же говорят, что этого времени вполне достаточно, чтобы разориться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Калининград"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.