Kia уходит из Калининграда в Ижевск

Вчера представители группы "СОК" заявили о том, что Kia прекратит поставки SKD комплектов на калининградский "Автотор". Об этом сообщил гендиректор группы "СОК" (контролирует "ИжАвто") Александр Соловьев. По его словам Kia уже в этом году прекратит поставлять машинокомплекты для сборки Rio и Sportage на калининградский "Автотор", который сейчас и осуществляет сборку этих автомобилей. По словам Соловьева прекращение поставок машинокомплектов предусмотрено соглашением группы "СОК" с Kia Motors. При этом, поставки машинокомплектов для сборки Kia Rio будут прекращены уже этой весной.

Одновременно, Соловьев заявил о том, что "ИжАвто" ведет переговоры с Kia об организации мелкоузловой сборки моделей Rio и Sportage. Кроме того, по его словам, "ИжАвто" планирует организовать мелкую узловую сборку коммерческой техники Kia.

Кроме того, генеральный директор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо заявил о том, что предприятие прекратит производство "классических" моделей Lada и Иж-2126 "Ода". Напомним, что в настоящее время, ОАО "ИжАвто" производит заднеприводные модели LADA-2104 и LADA-2106, а также хэтчбеки Иж-2126 "Ода". ри этом, ОАО "ИжАвто" сохранит производство универсалов "Фабула" и пикапов Иж-2717.

В 2005г. ОАО "ИжАвто" планирует начать производство Kia Spectra в августе 2005г. и произвести до конца года около 8 тыс. автомобилей данной модели. Согласно плану производства, в 2006г. планируется произвести 25 тыс. автомобилей, а в 2007г. выйти на проектную мощность в 40 тыс. автомобилей.

В 2003г. южнокорейская автомобильная компания Kia Motors и ОАО "ИжАвто" подписали соглашение об организации в России сборочного производства автомобилей Kia. Kia Spectra - легковой автомобиль С-класса, производится с 2000г. Машина выпускается с кузовами седан и хетчбэк, двигателем объемом 1 тыс. 600 куб. см.

В январе-декабре 2004г. ОАО "ИжАвто" произвело 96 тыс. 418 автомобилей (+2,4% к 2003г.). С 25 октября по 15 ноября 2004г. и с 10 декабря 2004г. по 11 января 2005г. ОАО "ИжАвто" приостанавливало свою работу в связи со снижением спроса на выпускаемую продукцию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Рокфеллер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.