"Необходимость строительства АЭС в Калининградской области вызвана закрытием Игналинской АЭС": эксперт

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

"Необходимость строительства атомной станции в Калининградской области вызвана, в первую очередь, ситуацией, связанной с Игналинской АЭС, второй блок которой будет закрыт к концу 2009 года, - заявил сегодня, 23 апреля, ИА REGNUM президент Международной ассоциации молодых атомщиков Алексей Лепендин, комментируя подписание рамочного соглашения о строительстве АЭС в Калининградской области между генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

После закрытия Игналинской АЭС "сразу же прекратится поступление недорогой электроэнергии, которую раньше использовали и Калининградская область, и Беларусь, и частично северо-запад, - отметил он. - Насколько я знаю, Ленинградская станция до Калининграда "не дотягивает". А сама область является достаточно мощным промышленным регионом, необходимость в электроэнергии в котором достаточно велика. Поэтому я считаю, что там, безусловно, должна быть построена достаточно мощная, безопасная атомная электростанция. Думаю, в надёжности наших станций можно быть уверенными на 100%, тем более, что блоки ВВЭР, которые там будут установлены, считаются сегодня одними из самых безопасных в мире".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля между государственной корпорацией "Росатом" и правительством Калининградской области в Калининграде было подписано соглашение о строительстве АЭС на территории региона. Предполагаемая АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый. Примерная стоимость проекта - около 5 млрд. евро; он будет реализован совместными усилиями российско-европейских структур.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.