Минимальный набор продуктов подорожал на 20 процентов за пять месяцев

Ежемесячный минимальный набор продуктов питания стал к концу мая стоить 2155 рублей, что на 19,6 процента больше, чем в начале года. Только за последний месяц продовольственная корзина подорожала на 4,1 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Днем ранее российские информагентства уже сообщали, что общая инфляция в России в мае составила 1,4 процента, а с начала года - 7,7 процента. В 2007 году цены выросли только на 4,7 процента за тот же период.

5 июня Росстат рассказал, из чего сложилась майская инфляция. Во-первых, в последний месяц зимы очень сильно подорожал бензин - на 3,4 процента, причем на дизельное топливо расценки выросли на 4 процента, а на бензин марки Аи-80 - на 3,9 процента.

Цены на продукты питания увеличивались также довольно быстро. В целом продовольственные товары подорожали на полтора процента за месяц, а стоимость сахара и овощей выросла на шесть процентов. В ряде регионов сахар-песок стал дороже на 20-30 процентов.

Данные Росстата говорят о том, что правительство пока не может справиться с растущими ценами, несмотря на то, что поставило себе эту цель как первоочередную. Частично инфляция связана с ситуацией на мировых рынках, где стоимость продуктов питания и энергоресурсов в последнее время сильно выросла.

В Минэкономразвития считают, что потребительские цены в 2008 году вырастут на 10,5 процента. В течение первых месяцев года этот прогноз уже неоднократно повышался.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Лента.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.