Строительство АЭС даст колоссальный толчок Калининградской области: эксперт

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

"В настоящий момент в Калининградской области запланировано строительство атомной станции мощностью 2300-2400 мВт. По планам развития к 2020 году Калининградская область достигнет уровня потребления 2000 мВт, на сегодняшний момент это 750 мВт", - сообщил сегодня, 26 июня, ИА REGNUM председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, комментируя заявление главы Росатома Сергея Кириенко о том, что иностранные инвесторы проявляют высокий интерес к участию в капитале Калининградской атомной станции.

"Основной пул доставки электроэнергии будет осуществляться внутри Калининградской области, поскольку регион является для нас приоритетом. Но при этом мы работаем и с Балтией и с Белоруссией, возможно у нас будет объединение с Европейским Союзом, поскольку излишки электроэнергии будут направляться на экспорт, - отметил он. - Это проект даст колоссальный толчок развития Калининградской области, он даст возможность получать электроэнергию по значительно более интересным ценам в долгосрочной перспективе. Потому что очевидно, что углеводородное сырье будет продолжать расти, газ будет дорожать, и это в свою очередь будет сказываться на стоимости электроэнергии. То, что новая станция будет построена на территории Калининградской области - это очень важный проект и с коммерческой и социальной точки зрения в первую очередь для Калининграда и региона".

"Компания "Иитер РАО" по указу президента вошла в Росатом, мы будем осуществлять функцию сбыта электроэнергии и разработку финансовой модели будущей Калининградской АЭС, - пояснил Дод. - На сегодня момент создана рабочая группа, идет подбор персонала, выбирается юридическая модель, схема финансирования. В июле мы уже приступим к работе связанной с организационной фазой проекта".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.