Турбизнес в Калининградской области сократился втрое из-за шенгенских виз в Польшу и Литву

Туристический бизнес Калининградской области за год сократился втрое из-за введения с июля 2007 года для калининградцев шенгенских виз в Польшу и Литву. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила сегодня, 1 июля, председатель Ассоциации туристических фирм Калининградской области Тамара Торопова на круглом столе, посвященном проблемам реализации жителями Калининградской области права на свободу передвижения.

По данным Тороповой, почти на 1 миллион человек сократился туризм выходного дня, когда калининградцы группами выезжали на выходных либо в праздники в Польшу или Литву. Глава региональной Ассоциации турфирм продолжила, что "заметно сократился детский туризм", поскольку бесплатно можно оформить шенгенскую визу детям до шести лет, костяк же детского туризма приходился на школьников.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Российском государственном университете им. Канта сегодня проходит круглый стол с участием комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Участники мероприятия приняли специальное обращение к государственным органам России, а также к Европейскому Союзу, в котором просят "незамедлительно принять меры, направленные на упрощение визовых процедур". В частности, калининградский омбудсмен Ирина Вершинина выступила за оформление калининградцам бесплатных шенгенских мультивиз. Представители исполнительной власти Калининградской области в работе круглого стола участия не приняли.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.