Mortier Catering N.V. спорит с ООО "Вкусман" за право обладания логотипом Mortier

Спор между Mortier Catering N.V. (производитель одноименного паштета в Бельгии) и холдингом "Гурман" за право использования брэнда в России длится уже несколько лет.
Наконец спорный продукт появился на рынке. В мае этого года ООО "Вкусман", входящее в холдинг "Гурман", вывело на рынок паштет Mortier, произведенный на принадлежащем "Гурману" Калининградском мясокомбинате, рассказал "Бизнесу" глава компании Руслан Пашков. "Сейчас мы выпускаем тестовые партии, к концу этого года планируем полноценный вывод на рынок". Пашков уточнил, что планирует выпускать в Калининграде 200 т паштета в месяц, что сопоставимо с объемами производства Mortier в Бельгии.
По данным "Гурмана", российский рынок паштетов составляет 150 тыс. т в год. По предварительной оценке Руслана Пашкова, "Гурман" может занять 5-7% всего рынка паштетов по стоимости и 20-40% премиум-сегмента.
Представителей Mortier Catering действия Пашкова возмутили. "Товарные знаки Mortier зарегистрированы в России незаконно, в суде мы будем доказывать, что Руслан Пашков совершил акт недобросовестной конкуренции",- говорит адвокат бельгийцев Александр Осокин.
По словам Осокина, 19 мая 2005 года бельгийская сторона направила в ФАС заявление с требованием запретить ООО "Вкусман" использовать логотип Mortier. Осокин утверждает, что без зарегистрированного в Роспатенте лицензионного соглашения регистрация марки в России не имеет юридических оснований. Впрочем, Пашков говорит, что все необходимые документы на марку у него есть.
В пятницу прошло заседание Палаты по патентным спорам о досрочном прекращении действия регистрации марки и логотипа Mortier на Руслана Пашкова за их "неиспользование". Однако по просьбе Пашкова заседание было отложено.
Также 25 мая Осокин направил на имя руководителя Роспатента Бориса Симонова письмо с просьбой не допустить продажу паштета под маркой Mortier, произведенного "Гурманом".
Юристы расходятся в оценках дальнейших перспектив разбирательства. "Суд может расценить действия Пашкова как недобросовестные отношения с партнерами. Десятая статья Парижской конвенции об охране промышленной собственности запрещает агенту, то есть Пашкову, регистрировать на себя марку, зная, что она уже существует",- говорит глава юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков. Он уверен, что разбирательство завершится в пользу Mortier Catering.
Глава адвокатского бюро "Князев и партнеры" Андрей Князев говорит, что в случае, если ФАС возбудит в отношении "Гурмана" дело, можно добиться остановки производства паштетов на время разбирательства. "Однако оно может продлиться около года",- отмечает Князев.
Гендиректор юридической фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов, напротив, уверен, что конфликт разрешится в пользу "Гурмана". "Если Роспатент зарегистрировал наименование и товарный знак, значит, бельгийцы не позаботились об их охране на международном уровне. Сами виноваты",- говорит Добронравов

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Санкт-Петербург.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.