Руководители муниципалитетов-автомобилестроителей просят государство о помощи

16 июня в Тольятти состоялось заседание Координационного совета представительных органов РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "АВТОВАЗ". В заседании приняли участие представители восемнадцати городов России, в числе которых Тольятти, Москва, Пермь, Екатеринбург, Калуга, Калининград, Махачкала, Кострома, Вологда, Орел, Владимир, Тюмень, Улан-Удэ и другие. В работе этого форума также участвовали мэр Тольятти Николай Уткин и депутаты Тольяттинской городской Думы. Целью заседания являлось обсуждение поправок в Федеральный закон ''Об основах местного самоуправления'' и разработка предложений для Правительства РФ и Государственной Думы. Спектр предложений охватывал такие темы, как реформа местного самоуправления, проблемы муниципальных образований, сфера жилищно-коммунального хозяйства, а также перспективы развития отечественного автомобилестроения.

С приветственным словом перед участниками заседания выступили мэр Тольятти Николай Уткин и президент-генеральный директор ОАО ''АВТОВАЗ'' Виталий Вильчик.

Одним из важных результатов заседания стало принятие обращения членов Координационного Совета к Президенту РФ, Председателю правительства, Председателю Госдумы и Председателю Совета Федерации. В обращении говорится о зависимости многих городов России от расположенных в них градообразующих предприятий автопрома, о необходимости серьезных инвестиционных и протекционистских мер для модернизации имеющихся и создания новых заводов, производящих автомобильные компоненты и материалы. В числе предложений по развитию российского автомобилестроения были названы: изменение порядка расчета себестоимости продукции с включением в нее доли затрат на разработку и подготовку производства новых моделей; введение отсрочки взыскания и снижения уровня таможенных платежей для ввоза в РФ специального технологического оборудования, не производимого в России; усиление контроля по ввозу подержанных иномарок; внедрение государственных кредитных программ и государственной гарантии кредитов, предоставляемых на создание новых рабочих мест в автопроме и смежных отраслях, и другие. В обращении было также отмечено, что именно в регионах на автомобилестроительных заводах и смежных предприятиях есть силы, способные при поддержке государства, существенно повлиять на рост и улучшение структуры внутреннего валового продукта, укрепление международной репутации России как индустриально развитого государства.

После заседания участники заседания Координационного Совета посетили производственный комплекс LADA KALINA.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.