"Коммерсант": статистика показала, что доступного жилья не будет

Все новости по теме: Недвижимость

Вчера Росстат опубликовал статданные с января по июнь. Впервые можно говорить об остановке в работе строительной отрасли, комментирует данные "Коммерсант". Как отмечает издание, на фоне сокращения объемов производства в июне 2008 года до 0,9% и замедления темпов производства стройматериалов объем строительных работ в июне 2008 года по сравнению с июнем 2007 года увеличился всего на 16,2%, хотя еще в I квартале среднемесячные темпы роста составляли порядка 30%. Статистика по вводу в действие жилых домов выглядит много хуже. В июне 2008 года по сравнению с июнем 2007 года ввод в действие жилых домов впервые с 2006 года, то есть с момента старта приоритетного национального проекта "Доступное жилье", сократился на 5,2%. В I полугодии 2008 года темпы роста сдачи жилых домов сократились до 2,9% с 34,3% в I полугодии 2007 года.

Вчера о проблемах в строительстве президенту Дмитрию Медведеву докладывал вице-премьер Александр Жуков, который еще в начале июня указывал на "негативные тенденции" в отрасли. Теперь Жуков мог уверенно подтвердить их существование цифрами. На 2008 год запланировано строительство 72,5 млн кв. метров жилья, то есть на 20% больше, чем в 2007 году, но за I полугодие построено только 21,7 млн кв. метров жилья. Александр Жуков считает, что "узким местом" остается выделение земельных участков для строительства, и надеется, что изменить ситуацию с доступом к земельным участкам под застройку сможет создание фонда содействия развитию жилищного строительства, законопроект о котором находится на подписи у президента.

Впрочем, россияне почти не ощущают доступности жилья, несмотря на многочисленные выступления чиновников. По данным исследования Института демографии Высшей школы экономики, в международной практике термин «доступность жилья» (housing affordability) означает возможность приобретения жилья потребителем. Основное влияние на доступность жилья оказывают стоимость жилья, стоимость ипотечного кредита (процентная ставка), другие условия ипотечного кредитования и совокупный доход домохозяйства, а также такие факторы, как налог на недвижимость, размер платы за жилищно-коммунальные услуги, страховые выплаты и т.д.

Согласно прошлогоднему исследованию, объем ввода жилья в расчете на 1 млн. рублей реальных доходов населения в год в России (в ценах 2006 года) составил в 2006 году 3,7 кв. м против 4,7 кв. м в 1999 году (см. .Доступно ли россиянам жилье и ипотечные кредиты?). Уменьшение значения показателя означает рост неудовлетворенного платежеспособного спроса на жилье, так как объемы строительства не соответствуют растущим возможностям населения приобретать жилье. Это является одним из факторов роста цен на жилье и влияет на снижение его доступности.

Россияне и сами прекрасно знают, что дешевого жилья в России нет. Ответы россиян на  вопросы Фонда общественного мнения (ФОМ) в сентябре прошлого года о строительстве и приобретении квартир в новых домах показали, что не везде масштабы строительства увеличиваются, а там, где они все-таки растут, проблема доступности жилья для наших сограждан по-прежнему остается острой.

Отвечая на вопрос "Кто же приобретает квартиры в новых многоквартирных домах?" многие респонденты (50%) высказали вполне резонное предположение, что квартиры в новостройках покупают богатые, состоятельные люди ("люди с хорошим доходом"; "миллионеры"; "новые русские").

Часть опрошенных более подробно охарактеризовали этих состоятельных граждан и их источники доходов. Так, 10% респондентов высказали мнение, что это бизнесмены, предприниматели ("коммерсанты, деловые люди"; "частные предприниматели"), еще 5% думают, что это управленцы, чиновники ("депутаты"; "находящиеся у руководства"; "начальники"). Такая же часть респондентов - 5% - предположили, что доходы покупателей квартир в новых домах носят сомнительный характер ("аферисты"; "воры и взяточники"; "жулики"). 4% опрошенных отметили, что квартиры в новых домах покупают те, кто взял ссуду, ипотечный кредит ("в основном в ипотеку"; "если банк даст ссуду"; "за счет ипотеки - кто может ею воспользоваться").

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ПОЛИТ.РУ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.