Калининград готов предоставить Беларуси свои порты

Калининградская область предлагает Беларуси задействовать свой портовый комплекс для транспортировки грузов. Об этом БЕЛТА сообщили в региональной администрации.

Прежде всего, речь идет о поставках калийных удобрений. Сейчас Беларусь транспортирует их через литовские порты. Кроме того, наша республика перевозит морем нефтепродукты, колесную технику. С учетом импорта это 2 млн. тонн грузов ежегодно.

Калининградская область на выгодных для нашей республики условиях готова предоставить и судоремонтные, судостроительные мощности. Их могло бы использовать недавно созданное Белорусское морское пароходство. В интересах обеих сторон было бы сделать Калининград портом приписки судов пароходства, уверены в региональной администрации. Ведь здесь и энергетические мощности, и рабочая сила существенно дешевле, чем в литовской Клайпеде, которую руководство белорусской компании пока рассматривает в качестве приоритетных.

С предложением рассмотреть вопрос об использовании портового комплекса Калининграда в интересах Союзного государства в его Постоянный комитет обратился губернатор региона Владимир Егоров. Он считает необходимым разработать союзную программу "Модернизация Калининградского морского канала". Это было бы крайне выгодно как для Калининградской области, так и для Беларуси, считают региональные власти.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Белорусские новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.