Правительство РФ поддержало концепцию стратегии социально-экономического развития регионов РФ

Все новости по теме: Калининградский анклав

Правительство РФ поддержало концепцию стратегии социально-экономического развития регионов РФ. Такое решение было принято на заседании правительства в четверг.

По словам министра регионального развития РФ Владимира Яковлева, данная концепция направлена на определение приоритетов, которые могут носить муниципальный, региональный и федеральный характер. При этом главным приоритетом должен стать федеральный.

В.Яковлев отметил, что в первую очередь необходимо поддерживать 8-9 опорных регионов, которые соответствуют приоритетам внешней политики государства. Но, прежде всего, это Северный Кавказ, Калининград и Дальний Восток. В.Яковлев подчеркнул, что сегодня "достигнут предел эффективности существующей политики выравнивания". В том числе, по мнению министра, исчерпали себя методологии бюджетного выравнивания, которые выравнивают лишь бюджетную обеспеченность, но не условия для социально-экономического роста. В связи с этим, не поощряется вклад регионов в общее развитие экономики.

В то же время В.Яковлев подчеркнул, что необходимо обеспечивать равные социальные стандарты на всей территории России, то есть равный доступ по бюджетным услугам. Он также призвал пересмотреть финансирование в рамках фондов, направляемых на поддержку регионов в пользу поддержки их развития, а не выравнивании бюджетной обеспеченности.

Он добавил, что необходимо установить механизм селективной грантовой поддержки региональных инициатив. Прежде всего, по мнению министра, необходимо отдавать приоритеты инвестиционным проектам инфраструктурной направленности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Прайм-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.