Калининградский транзит: повышение тарифов отложено

Все новости по теме: Калининградский транзит

Повышение тарифов на перевозку грузов в/из Калининграда через Литву отложено на 1 августа 2005г.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, 30 июня руководство АО "Литовские железные дороги" письменно проинформировало Минтранс России о том, что "при перевозке грузов транзитом по территории Литвы в/из Калининградской области приостановление ввода в действие коэффициентов индексации, указанных в письме №2-719 от 2005-02-15, к действующим ставкам по ЛГ продлевается до 01 августа 2005г.".

Напомним, что "Литовские железные дороги" 18 февраля текущего года объявили о намерении поднять на 15% тарифы на транзит грузов между Калининградом и "материковой" Россией через территорию Литвы. Главный мотив намеченного Вильнюсом одностороннего решения заключается в том, что, по мнению литовской стороны, российские тарифы на транзит железнодорожных грузов, направляемых третьими странами через территорию России в Клайпедский морской порт "значительно выше, чем новые литовские".

После встречи Министра транспорта РФ И.Левитина в Вильнюсе с министром иностранных дел Литвы, сопредседателем российско-литовской Межправкомиссии А.Валионисом и последовавших затем контактов на уровне железнодорожных экспертов решение было отложено. При этом российская подтвердила свою готовность содействовать увеличению грузопотока на Клайпеду без ущерба для загрузки портов Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РЖД-Партнер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.