Программа добрососедства признана успешной

Все новости по теме: Соседи

В минувшую пятницу в литовском городе Друскининкае при участии представительной делегации Калининградской области прошла заключительная конференция по Программе соседства Литва-Польша-Калининградская область Российской Федерации.

Программа имеет два компонента – Интеррег и ТАСИС. Несмотря на то, что часть проектов еще не совсем завершена, основной объем работ выполнен, и финансирование – более 40 миллионов евро – полностью осуществлено.

Трехсторонняя программа – это более полутораста проектов, из которых 46 – калининградские. Бюджетом ЕС на них отведено около восьми миллионов евро. Проекты имеют разнообразную направленность - экология, туризм, культура, бизнес, здравоохранение, образование. Отличаются они и масштабами финансирования. Самый дорогой – 14 миллионов евро, самый скромный – 7519 евро.

Очень многие разработки «завязаны» на детях, как, например, проект Надежды Гриб. Она работает в нестеровском Доме творчества и вместе с ребятами занимается сохранением редких растений. Главная цель – привлечение туристов, но попутно решается целый комплекс вопросов. Школьники учатся любить родной край, беречь природу, ценить красоту. Воспитательный аспект проекта трудно переоценить.

Команда Надежды Гриб вряд ли позволит себе или другим губить цветы и деревья. Они знают, что ландыш выпускает свои нежные колокольчики только через семь лет после посадки, а если выращивать его из семян, то вообще через двенадцать. Они понимают, что если бездумно тащить из леса черемшу, то она тоже превратится в раритет. Они уважительно относятся к орхидейным растениям из-за древности рода. Если уж эти цветы пережили динозавров, то губить их в цивилизованном XXI веке – настоящее варварство.

Европейские деньги в сумме 79 тысяч евро идут на создание трех экологических маршрутов, из которых один имеет речной участок. Вдоль маршрутов и будут расположены достопримечательности местной флоры. Предусмотрены биотуалеты, мусорные контейнеры, а экологический патруль действует уже сейчас.

Все проекты Программы увековечены в книге «Тройной прыжок» и в видеофильме. Каждый участник конференции в Друскининкае получил по экземпляру издания и диску. Калининградские проекты занимают в них достойное место. Недаром наши представители есть среди лидеров популярности, которые на конференции определялись по тринадцати номинациям. Это, например, проект «Война и мир», 200 лет со дня битвы при Хельсберге и заключения Тильзитcкого мира - начало Европейского дома», с участием администрации и исторического музея г. Советска.

Но и остальные наши работы вполне вписываются в пять критериев Программы – скорость, страсть, сосредоточенность, преданность и командный дух. Именно поэтому даже проекты нелегкой судьбы успешно преодолели все трудности.

Заместитель начальника Управления по международным связям Алла Иванова вспоминает, как не с первого раза был одобрен экологический проект Александры Королевой, а идею переработки мусора разработчики из Гусева смогли «продавить» в Наблюдательном комитете Программы, только вытащив на свет директиву ЕС «Натура-2000», которая определила лесной пограничный массив, куда входит и гусевская территория, как «Легкие Европы», и партнеры поняли, что заботиться о совместном достоянии - дело хорошее и нужное. Алла Иванова давно работает с ТАСИС и высоко оценивает значение этих проектов. Программа Соседства, как она считает, дает калининградским участникам бесценный опыт партнерства с ближайшими соседями, опыт делового и личного общения.

«Мы стали специалистами и в сфере финансов, и в законодательстве, и в межбюджетных отношениях», - говорит Алла Иванова, подчеркивая массовость работы, в которой задействованы 124 организации и примерно пять тысяч человек. И этот круг обязательно расширится. Сейчас на стадии согласования находится следующая программа с теми же партнерами – Польша и Литва. Она еще более масштабна по финансированию – 132 миллиона евро, и работа продолжится как в части углубления уже реализуемых проектов, так и в части новых инициатив.

В этом убеждены все сегодняшние участники Программы Соседства. На конференции новых партнерских проектов им желали министр внутренних дел Литвы Регимантас Чупайла, министр регионального развития Польши Эльжбета Бьенковская, руководитель Генерального директората по региональной политике Европейской комиссии Хосе Палма Андрес.

Большие надежды на новый программный период до 2013 года возлагает и калининградский министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин. Правда, он считает, что будущий успех будет намного больше, если удастся смягчить остроту некоторых проблемных аспектов сотрудничества.

На конференции он сказал: «Процесс европейской интеграции, включая расширение Евросоюза, создал совершенно новую ситуацию в нашей части европейского континента. Северо-западные территории Российской Федерации вошли в непосредственное соприкосновение с расширенным Евросоюзом. Вместо границы с отдельными странами, Россия теперь имеет дело с единой пограничной и таможенной системой Евросоюза. При этом Брюссель в весьма короткие сроки достаточно эффективно обустроил свои новые рубежи. Меры, предпринятые в последние годы со стороны Польши и Литвы, свидетельствуют о намерении Евросоюза обеспечить, в первую очередь, «герметизацию» существующей границы. Хотя такие действия и объясняются логикой евроинтеграции, они, однако, «подрывают» созданный годами обширный потенциал приграничного взаимодействия.

Переход на шенгенские визы в значительной мере ухудшил условия свободного перемещения калининградцев, а также жителей Литвы и Польши в формате взаимных поездок. Таким образом, курс на «уплотнение» внешних границ Евросоюза вступает в явное противоречие с целями и приоритетами европейской политики соседства. В качестве одной из мер, направленных на облегчение контактов между жителями приграничных территорий, может служить установление режима местного приграничного движения.

В настоящее время по линии внешнеполитических ведомств России, Польши и Литвы ведутся двусторонние консультации на предмет заключения соответствующих соглашений. В общем виде позиция органов власти Калининградской области сводится к тому, чтобы обеспечить равные возможности для всех жителей области. На практике такой подход означал бы распространение на весь регион статуса приграничной территории. Очевидно, что формат местного приграничного движения не решит полностью проблемы свободы перемещения жителей области и соседних стран, но, тем не менее, позволит отчасти повысить трансграничную мобильность населения сопредельных территорий, так необходимую для реализации программ Европейского инструмента соседства и партнерства и Европейского территориального сотрудничества».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.